Как настроить принтер по сети

Если у вас дома один принтер и несколько компьютеров, то вы наверняка задавались вопросом, как настроить принтер по сети. Ведь бегать с флешкой от одного компьютера к другому, только для того чтобы просто распечатать документ, очень неудобно. В этом материале мы расскажем о том, как настроить печать по сети.

Настройка принтера для печати по сети включает в себя два этапа:

  • Настройка компьютера, к которому подключен принтер;
  • Настройка второго компьютера, который будет использовать принтер по сети;

Если принтер должен быть доступен с большого количества компьютеров, то второй этап настройки нужно повторить на всех компьютерах, на которых планируется использование принтера по сети.

Этап № 1. Настройка компьютера, к которому подключен принтер.

Первым делом нам нужно настроить принтер для работы по сети на том компьютере, к которому принтер подключен по USB. На этом компьютере нам нужно открыть общий доступ к принтеру или, проще говоря, расшарить принтер. Для этого нужно открыть Панель управления и перейти в раздел «Просмотр устройств и принтеров».

открываем раздел Просмотр устройств и принтеров

После этого перед вами откроется список подключенных принтеров и других устройств. Здесь нужно найти принтер, который вы хотите использовать по сети, и открыть его свойства. Для этого кликните по нему правой кнопкой мышки и выберите пункт «Свойства принтера» (не путать с пунктом «Свойства»).

выбираем пункт Свойства принтера

После этого перед вами появится окно со свойствами принтера. Здесь нужно перейти на вкладку «Доступ».

переходим на вкладку Доступ

На вкладке «Доступ» вам необходимо установить галочку напротив пункта «Общий доступ к данному принтеру».

включаем функцию Общий доступ к данному принтеру

После этого закройте данное окно нажатием на кнопку «OK». Все, на этом настройка компьютера, к которому подключен принтер, завершена. Теперь осталось настроить компьютеры, которые будут использовать данный сетевой принтер.

Этап № 2 . Настройка второго компьютера, который будет использовать принтер по сети.

Второй этап это настройка компьютера, который будет использовать сетевой принтер. На этом компьютере нужно добавить сетевой принтер в список подключенных принтеров. Для этого открываем Панель управления и переходим тот же раздел «Просмотр устройств и принтеров». В этом разделе нам нужно нажать на кнопку «Установка принтера». Данную кнопку можно найти в верхней части окна (см скриншот).

нажимаем на кнопку Установка принтера

После этого откроется окно «Установка принтера». Здесь нужно нажать на кнопку «Добавить сетевой, беспроводной или Bluetooth-принтер».

нажимаем на кнопку Добавить сетевой принтер

После этого операционная система выполнит поиск в локальной сети и отобразит список доступных принтеров. Здесь должен появиться принтер, к которому мы только что открыли доступ. Выбираем его и нажимаем на кнопку «Далее».

выбираем нужный принтер

После этого система скачает драйвера и настроит сетевой принтер. На экране появится надпись «Вы успешно установили принтер». Здесь просто еще раз нажимаем на кнопку «Далее».

нажимаем на кнопку Далее

А потом нажимаем на кнопку «Готово». Также при необходимости на этом этапе настройки можно заказать печать пробной страницы.

нажимаем на кнопку Готово

После нажатия на кнопку «Готово» настройка принтера по сети завершена. Теперь в списке принтеров появится новый сетевой принтер, который можно будет использовать в любой программе, точно также как обычный, подключенный напрямую, принтер.

Решаем проблемы с поиском сетевого принтера.

Обратите внимание, если на этапе поиска доступных сетевых принтеров операционная система ничего не находит, то вы можете указать путь к принтеру вручную. Для этого нажмите на кнопку «Нужный принтер отсутствует в списке».

нажимаем на кнопку Нужный принтер отсутствует

После чего появится окно, в котором можно вручную указать адрес сетевого принтера. Для этого выберите пункт «Выбрать общий принтер по имени» и введите адрес принтера в следующем формате: \\IP-адрес\имя-принтера.

вводим адрес принтера вручную

После этого нажмите на кнопку «Далее» и указанный вами принтер будет подключен и настроен автоматически.

Оставьте комментарий