Как перезагрузить роутер TP-Link

Перезагрузка роутера это первое, что нужно сделать при возникновении неполадок с сетью. Довольно часто этого простого действия будет достаточно для того чтобы все начало работать так ка должно. В этом материале мы расскажем о том, как перезагрузить роутер TP-Link.

Перезагрузка роутера TP-Link через веб-интерфейс

Самый мягкий и безопасный способ перезагрузки любого роутера — это перезагрузка через веб-интерфейс. Если вы можете войти в веб-интерфейс, то попробуйте перезагрузить роутер именно этим способом. Возможно перезагрузки через веб-интерфейс будет достаточно для того чтобы решить вашу проблему.

Для того чтобы перезагрузить роутер TP-Link через веб-интерфейс вам необходимо открыть любой браузер и ввести в адресную строку IP адрес вашего роутера. Для роутеров TP-Link обычно это 192.168.1.1.

вводим IP адрес роутера

После ввода IP адреса вы увидите появится окно с требование ввести логин и пароль для доступа к веб-интерфейсу. На этом этапе просто введите ваш логин и пароль. Если логин и пароль верные, то перед вами появится веб-интерфейс роутера.

веб-интерфейс роутера tp-link

В веб-интерфейсе вам необходимо открыть раскрывающееся меню «System Tools» и выбрать в нем пункт «Reboot»

открываем раздел Reboot

После этого откроется страница с функцией перезагрузки роутера. Здесь нужно просто нажать на кнопку «Reboot».

перезагружаем роутер нажатием на кнопку Reboot

После этого появится всплывающее окно с просьбой подтвердить перезагрузку роутера TP-Link. Нажмите на кнопку «Ok» и роутер начнет перезагружаться.

подтверждаем перезагрузку роутера

Обычно перезагрузка роутера занимает 1-3 минуты. В этом время локальная сеть и Интернет не будет работать.

Перезагрузка роутера TP-Link с помощью кнопки включения и выключения

Еще один способ перезагрузки роутера TP-Link это включение и выключение устройства с помощью кнопки «On/Off» на задней панели устройства. Посмотрите на заднюю панель роутера. Если там есть кнопка с подписью «On/Off», то вы можете использовать ее для перезагрузки роутера. Просто нажмите на эту кнопку для того чтобы выключить роутер, подождите несколько секунд и нажмите на нее еще раз для того чтобы включить роутер обратно.

кнопка On/Off на роутере

К сожалению, данный способ не всегда применим. Дело в том, что кнопка «On/Off» есть далеко не на всех моделях роутеров от TP-Link. Поэтому не удивляйтесь если не сможете найти такую кнопку на своем роутере.

Также нужно отметить, что кнопка с подписью «Reset» не предназначена для перезагрузки роутера. Данная кнопка используется для сброса настроек или так называемого «Hard reset». Поэтому не стоит пытаться перезагрузить роутер с помощью данной кнопки.

Как перезагрузить роутер если кнопка «On/Off» отсутствует

Если кнопки «On/Off» нет на вашем роутере TP-Link, а перезагрузка через веб-интерфейс не подходит по другим причинам (например, роутер завис намертво), то вы можете перезагрузить роутер просто отключив его от сети электропитания. Для этого отключите его от розетки на несколько секунд, после чего подключите обратно.

адаптер роутера

Как перезагрузить роутер через Telnet

Также существует такой довольно экзотический способ перезагрузки, как перезагрузка через Telnet. Данный способ используется только в специфических ситуациях, но не упомянуть о нем нельзя. Для того чтобы перезагрузить роутер через Telnet вам понадобится Telnet-клиент. Например, вы можете использовать бесплатный Telnet-клиент под названием Putty.

Запустите программу Putty на своем компьютере. После запуска появится окно для настройки Telnet соединения. В этом окне нужно ввести IP адрес роутера, выбрать способ соединения Telnet и нажать на кнопку «Open».

программа Putty

После нажатия на кнопку «Open» на экране появится окно с текстовым интерфейсом. С помощью данного окна вы можете управлять роутером через Telnet подключение. Первое что нужно сделать это ввести логин и пароль для доступа к роутеру.

перезагрузка роутера через telnet

После ввода логина и пароля роутер можно будет перезагрузить для этого просто выполните команду «reboot».

Оставьте комментарий