Как подключить телевизор к Интернету через кабель

Часто после покупки своего первого телевизора со SmartTV пользователи задаются вопросом, как подключить телевизор Интернету через кабель. Данный вопрос особенно актуальный для недорогих телевизоров, которые не оснащаются модулем Wi-Fi.

Подключаем телевизор к Интернету через кабель от роутера

Если у вас есть роутер и вы хотите с его помощью подключить телевизор к Интернету, то кроме самого телевизора и роутера (естественно роутер должен быть настроен и в рабочем состоянии) вам потребуется сетевой кабель. Сетевой кабель должен иметь достаточную длину, для того чтобы вы могли проложить его удобным способом, а также кабель должен быть обжат с двух сторон. Если эти два условия выполняются, то можно приступать непосредственно к подключению телевизора.

Шаг № 1. Подключаем сетевой кабель к роутеру.

Для начала нам необходимо подключить сетевой кабель к роутеру. Сделать это предельно просто. Просто втыкаем кабель в любой из свободных LAN портов. Промахнуться и воткнуть не туда будет сложно, поскольку WAN порт (который используется для подключения к интернет провайдеру) уже должен быть занят.

 LAN порты на роутере

Шаг № 2. Подключаем сетевой кабель к телевизору.

Дальше просто находим сетевой порт на обратной стороне телевизора (обычно он обозначается как LAN) и втыкам другую сторону кабеля в этот порт.

 LAN порты на телевизоре

Шаг № 3. Проверяем Интернет.

Если в момент подключения сетевого кабеля телевизор был включен, то на экране должно было появиться сообщение о подключении к проводной сети.

сообщение о подключении интернета на телевизоре

Если же телевизор был выключен, то вы можете зайти в SmartTV и открыть браузер. Если страницы загружаются, значит подключение телевизора к интернету через кабель прошло успешно.

работа в веб-браузере на телевизоре

Ниже мы рассмотрим несколько типичных вопросов, которые могут возникнуть при подключении телевизора.

Что делать если телевизор уже подключен через Wi-Fi

Если ваш телевизор уже подключен к Интернету через Wi-Fi, то он может не реагировать на подключение с помощью кабеля. В этом случае вам нужно нажать на кнопку «Settings» на пульте ДУ и зайти в «Сеть – Сетевое подключение».

Сеть – Сетевое подключение

Дальше нужно зайти в настройки подключения.

настройки подключения

Там можно будет сменить беспроводную сеть на проводную и таким образом переключиться на использование кабеля.

список доступных сетей

Как задать статические IP адреса на телевизоре

Если для подключения телевизора к Интернету через кабель вам необходимо вручную настроить подключение и задать статические IP-адреса, то это также можно сделать. Для этого нужно зайти в окно выбора сети, так как это описано выше, и нажать на кнопку «Вручную».

настройка вручную

После этого на экране появятся ручные настройки сети. Здесь вы сможете указать статический IP адрес для телевизора, а также маску подсети, шлюз и DNS.

вводим статические IP адреса

Как узнать MAC-адрес телевизора

Необходимость узнать MAC-адрес телевизора может возникнуть в различных ситуациях. Например, если вы хотите подключить ваш телевизор не через роутер, а напрямую к интернет провайдеру.

Итак, для того чтобы узнать MAC-адрес телевизора вам необходимо нажать на кнопку «Settings» на пульте ДУ и зайти в «Сеть – Состояние сети».

Сеть – Состояние сети

После этого откроется окно с информацией о состоянии сети, где будет указан MAC-адрес, а также другая информация о подключении.

MAC-адрес телевизора

Также вы можете узнать MAC-адрес телевизора зайдя в «Settings Поддержка — Инф. о продукте/услуге»

Оставьте комментарий