Какой WiFi роутер лучше купить для дома

Современный дом трудно представить без массы умных устройств. Кроме уже привычных компьютеров и ноутбуков к умным гаджетам присоединились такие устройства как смартфоны, планшеты, телевизоры и медиа плееры.

Для полноценной работы этим устройствам обязательно необходимо доступ к Интернету. При этом, часть устройств можно подключить только по WiFi. Поэтому если вы задумались о покупке домашнего роутера, то вам обязательно нужно выбирать модель с поддержкой беспроводной сети. В данной материале мы поговорим о том, какой WiFi роутер лучше купить для дома.

Способ подключения к Интернету

Если вы выбираете WiFi роутер для дома, то первое, что нужно сделать, это разобраться с тем, какой способ подключения к Интернету вы используете. В большинстве случаев используется один из трех способов подключения:

  • Обычная сеть. В этом случае в дом заходит обычный сетевой кабель, который дальше подключается к компьютеру или роутеру.
  • ADSL. В этом случае доступ к Интернету выполняется по телефонному кабелю.
  • 3G/4G. В этом случае для доступа к Интернету используется USB модем, который подключается к компьютеру или роутеру. При этом кабель не используется, вместо этого данные передаются через сеть мобильного оператора.

Ваша задача выбрать роутер, который поддерживает ваш способ подключения к Интернету. Иначе роутер окажется бесполезным и его придется возвращать в магазин. Поэтому сразу отбросьте те модели, которые не подходят по способу подключения. Так вы значительно сузите количество подходящих роутеров и дальнейший выбор станет значительно проще.

Поддержка протоколов

Разные провайдеры для подключения к Интернету используют различные протоколы. Это может быть PPTP, L2TP или PPPoE. В некоторых случаях ничего из выше перечисленного не используется и Интернет подключается напрямую. Перед тем как покупать роутер, вам нужно разобраться с тем, какой протокол используется вашим провайдером. Чтобы получить эту информацию вы можете позвонить в техподдержку вашего Интернет провайдера.

Отбросив модели, которые не поддерживают нужный вам протокол вы сможете еще немного сузить область выбора WiFi роутера дял дома.

Поддержка WiFi

Большинство современных роутеров поддерживают WiFi сеть версии 802.11n. Теоретически данный стандарт обеспечивает скорость беспроводного подключения до 300 мбит/с. В реальном использовании скорость будет значительно меньше. Обычно до 60 мбит/с или 7,5 мБайт/с.

Также модели с 802.11n могут иметь один радио модуль, работающий на частоте 2,4 ГГц, или два радио модуля, которые работают на частоте 2,4 и 5 ГГц. Роутеры с двумя радио модулями создают две WiFi. Это бывает полезно если у вас большое количество WiFi клиентов. Более старые устройства можно подключать к точке доступа работающей на частоте 2,4 ГГц, а более новые к точке доступа с 5 ГГц. Использование разных частотных диапазонов для разных устройств позволяет немного повысить скорость подключения.

Самые дорогие и продвинутые модели роутеров могут также поддерживать WiFi сеть версии 802.11ac. Теоретический предел скорости для данной версии WiFi достигает невероятных 6.77 Гбит/с. Реальная скорость подключения, которую можно получить с существующими на данный момент роутерами и WiFi адаптерами не превышает 600 мбит/с, а чаще всего скорость находится в пределах 60-300 мбит/с.

Главная проблема на этом этапе выбора лучшего WiFi роутера для дома, это определиться, стоит ли переплачивать за 802.11ac. Разница в скорости вполне ощутима, но и цена роутеров с 802.11ac значительно выше чем у моделей с 802.11n. На данный момент, цены на роутеры с 802.11n начинаются с 1000 рублей, тогда как роутеры с 802.11ac стоят от 3000 рублей. Разница очевидна.

Дополнительные функции

Также роутеры оснащаются большим количеством не обязательных функций. Например, USB порты. Роутер вполне может обойтись и без них, но если они есть, то возможности роутера значительно расширяются. С помощью USB можно подключить к роутеру принтер или жесткий диск, сделав их доступными для всех пользователей вашей сети.

Также роутеры часто оснащаются различными дополнительными программными функциями. Например, роутеры от Asus оснащаются фирменной технологией компании Asus, которая называется AiCloud 2.0. С помощью данной технологии вы можете сделать свои файлы доступными из любой точки Интернета. Другими словами, с помощью роутера Asus и AiCloud 2.0 можно организовать собственный облачный сервис.

Наличие или отсутствие подобных дополнительных функций поможет вам определить, какой WiFi роутер лучше купить для дома именно вам.

Производитель

У каждого свои любимые производители, но на рынке роутеров есть несколько производителей чьи устройства пользуются наибольшей популярностью и доверием пользователей. Это такие производители как:

  • Asus;
  • Linksys;
  • TP-LINK;
  • D-Link;
  • Zyxel;
  • Cisco;
  • Netgear;

По возможности выбирайте роутер от одного из этих производителей. Так вы сможете минимизировать риск покупки не качественного устройства.

Стоимость

Одной из особенностей WiFi роутеров для дома является, что разброс цен на них очень большой. Самые дешевые модели стоят от 500 рублей, тогда как самые дорогие вполне могут стоить 8 тысяч рублей. И это без учета профессиональных моделей, которые используются в больших офисах.

Поэтому не опытному пользователю зачастую очень сложно с ориентироваться в ценах. С виду очень похожие устройства могут значительно различаться в цене.

Важно понять, что цена отражает возможности WiFi роутера. Каждая дополнительная функция, которой обладает роутер, вносит свой вклад в цену. Также цена зависит от производительности роутера, оценить которую до покупки бывает сложно даже опытному человеку.

Для того чтобы сориентироваться в ценах на роутеры составьте список функций, которые вам обязательно нужны. Например, этот список может выглядеть так:

  • тип подключения обычная сеть Ethernet;
  • WiFi версии 802.11ac (чтобы подключать современные устройства или в качестве задела на будущие);
  • USB порт (чтобы подключить принтер);

После составления списка изучите цены на роутеры, найдите самый дешевый роутер, который удовлетворяет все ваши требования. Это будет ваша точка отсчета. Также прикиньте среднюю цену на подобные устройства и изучите, чем отличаются самые дешевые модели от моделей со средней ценой. Так вы сможете более осознано подойти к покупке WiFi роутера для дома.

Оставьте комментарий