Как заблокировать сайт чтобы он не открывался

Не редко пользователи интересуются, как заблокировать сайт так, чтобы он не открывался на их компьютере. В данной статье мы попробуем ответить на этот вопрос, рассмотрев сразу три способа блокировки сайтов. Материал будет актуален для любых браузеров, включая Google Chrome, Opera, FireFox и Яндекс Браузер.

Как заблокировать сайт с помощью файла hosts

Самый простой способ заблокировать сайт, это внести изменения в файл hosts. Файл hosts используется системой для сопоставления символьных имен и IP адресов сайтов. Если внести изменения в данный файл, то можно перенаправить все обращения к сайту по неправильному IP адресу. Таким образом, сайт будет заблокирован, и открыть его станет невозможно.

Итак, для того чтобы воспользоваться данным способом блокирования сайтов, вам нужно найти файл hosts на вашем компьютере. Обычно данный файл лежит на системном диске в папке WINDOWS\ system32\ drivers\ etc\.

находим файл hosts

Найдите данный файл на диске, кликните по нему правой кнопкой мышки и выберите пункт «Открыть с помощью». Дальше нужно просто выбрать программу «Блокнот». Лучше использовать именно Блокнот, поскольку в других текстовых редакторах файл hosts может не открыться.

открываем файл hosts с помощью Блокнота

После того как файл hosts открылся, вам нужно добавить в него вот такую строчку «127.0.0.1 site.ru», где это адрес сайта, который вы хотите заблокировать. При этом не нужно вводить название сайта с приставкой «http», только сам домен.

блокируем сайт с помощью файла hosts

После внесения изменений в файл hosts, закройте программу Блокнот и сохраните изменения. нужный вам сайт будет заблокирован.

Как заблокировать сайт при помощи фаервола

Еще один способ блокирования сайтов, это использование фаервола. Практически любой фаервол позволяет блокировать сайты. Для примера продемонстрируем, как это делается на примере встроенного в Windows фаервола.

Откройте «Панель управления», перейдите в раздел «Система и безопасность – Брандмауэр Windows» и нажмите на ссылку «Дополнительные параметры». После этого перед вами откроется окно «Брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности». Здесь нужно выбрать раздел «Правила для исходящего трафика» и нажать на кнопку «Создать правило».

нажимаем на кнопку Создать правило

Дальше следуем инструкциям «Мастера создания правила». Выбираем вариант «Для программы», потом, «Все программы», потом «Блокировать подключение», потом выбираем все профили и на последнем этапе вводим имя нового правила. После того как новое правило создано, откройте его и перейдите на вкладку «Область». Здесь вам нужно добавить удаленный IP адрес, по которому доступен сайт, который вы хотите заблокировать.

блокируем сайт с помощью фаервола

Для того чтобы узнать IP адрес сайта, можете просто выполнить команду PING.

Как заблокировать сайт при помощи роутера

Также вы можете заблокировать сайт так, чтобы он не открывался при помощи роутера. У многих роутеров есть для этого специальная. Для примера продемонстрируем, как это делается в роутерах от ASUS.

Откройте веб-интерфейс и перейдите в раздел «Брандмауэр», ссылка на который находится в блоке «Дополнительные настройки».

переходим в раздел Брандмауэр

После этого перейдите на вкладку «Фильтр URL-адресов».

переходим на вкладку Фильтр URL-адресов

На вкладке «Фильтр URL-адресов» вам нужно включить фильтр, ввести адрес сайта и нажать на кнопку «Добавить».

включаем фильтр и блокируем сайт

После добавления сайта не забудьте применить настройки нажатием на кнопку «Применить».

Оставьте комментарий