Как передавать файлы с компьютера на Android телефон через Wi-Fi

Если вы активно пользуетесь современным телефоном, то вам наверняка часто приходится передавать какие-то файлы с компьютера на телефон и обратно. Это могут быть документы, электронные книги, музыка или фильмы.

Самым популярным способом передачи файлов с компьютера на телефон является передача через USB кабель. Данный способ используется с момента появлениясмартфонов, но он не слишком удобен. Особенно, если у вас есть только один кабель, и вы используете его как для зарядки, так и для передачи файлов. Но, если ваш компьютер и телефон подключены к одной сети, то вы можете передавать файлы с компьютера на телефон через Wi-Fi .

В данной статье мы расскажем, как передавать файлы с компьютера на Android телефон через Wi-Fi с помощью FTP или Web сервера.

Передача файлов через Wi-Fi с помощью FTP сервера

Первый вариант, который мы рассмотрим, это передача файлов с компьютера на телефон с помощью FTP сервера. Принцип работы данного способа предельно прост. На телефоне запускается FTP сервер, после чего к данному FTP серверу подключаются с компьютера. После этого можно передавать файлы с компьютера на телефон через WiFi. Если данный вариант вам интересен, то предлагаем небольшую инструкцию.

Для начала нужно установить на телефон приложение, которое будет запускать FTP сервер. Например, на Андроид телефоне можно использовать приложение Ftp Сервер. Для телефонов на других платформах также должны быть аналогичные приложения, поищите в своем магазине приложений.

После установки приложения запускаем его и включаем FTP сервер. Обычно для этого достаточно нажать на большую кнопку «Включить». При этом никакая дополнительная настройка для FTP сервера не нужна.

запустите FTP сервер

После запуска FTP сервера приложение сообщит адрес, по которому к нему можно будет подключиться. Данный адрес будет выглядеть примерно так: ftp://192.168.1.10:2221.

запомните адрес FTP сервера

Дальше все также очень просто. Вам необходимо подключиться к этому FTP серверу на вашем компьютере. Для этого можно использовать специализированные FTP клиенты (например, Filezilla), а можно просто воспользоваться Проводником Windows, который также неплохо работает с FTP. Для этого откройте окно «Мой компьютер» и введите адрес выданный приложением в адресную строку.

подключитесь к FTP серверу с компьютера

После того в Проводнике Windows откроется содержимое вашего телефона. Теперь для того чтобы передать файлы с компьютера на телефон через вайфай вам достаточно просто перетащить файлы в эту папку.

передавайте файлы с компьютера на телефон через FTP сервер

Передача файлов через Wi-Fi с помощью Web сервера

Также для передачи файлов с компьютера на телефон через WiFi можно использовать Web сервер. В этом случае вместо FTP сервера, на телефон устанавливается Web сервера, а для подключения к телефону с компьютера используется обычный веб-браузер.

Итак, если вы хотите передавать файлы через вай-фай с помощью Web сервера, то вам нужно установить соответствующее приложение на свой телефон. Для телефонов на Android можно использовать приложение WiFi File Transfer Pro. Установите данное приложение на телефон, запустите его и нажмите на кнопку «Старт» для того чтобы включить Web сервер.

запустите на телефоне Web сервер

После этого приложение сообщит адрес, с помощью которого вы можете подключиться к Web серверу.

запомните адрес Web сервера

Теперь на компьютере откройте любой веб-браузер и в адресную строку введите выданный приложением адрес. После этого перед вами должен появиться веб-интерфейс для управления файлами на телефоне.

веб-интерфейс для управления файлами на телефоне

Для того чтобы передать файлы с компьютера на телефон через Wi-Fi, нажмите на кнопку «Выбор файлов», которая находится справа от списка файлов.

выберите файл для передачи с компьютера на телефон через Web сервер

После этого, нажмите на кнопку «Начать закачку» для того чтобы начать передачу файла с компьютера на телефон.

передавайте файлы с компьютера на телефон через Web сервер

Таким образом можно передавать файлы с компьютера на телефон через беспроводную сеть Wi-Fi.

5 комментариев
  1. 17.04.2023
  2. 23.04.2023
  3. 23.04.2023
  4. 23.04.2023
  5. 23.04.2023

Оставьте комментарий