Как поменять пароль Wi-Fi на роутере TP-LINK

Используя домашнюю Wi-Fi сеть очень важно следить за безопасностью. Ваша Wi-Fi сеть должна быть всегда защищена надежным паролем, который должен время от времени меняться. В данном материале мы расскажем о том, как поменять пароль Wi-Fi на роутере TP-LINK.

Заходим в веб-интерфейс роутера TP-LINK

Для того чтобы поменять пароль Wi-Fi на роутере TP-LINK вам нужно сначала зайти в веб-интерфейс. Для этого откройте любой браузер и введите в адресную строку браузера IP адрес вашего роутера. В большинстве случаев, роутеры TP-LINK работают на IP адресе 192.168.0.1. Если же веб-интерфейс не открывается по данному адресу, то попробуйте 192.168.1.1. Другие варианты встречаются крайне редко.

После ввода IP адреса роутера вы должны увидеть небольшое окно с требованием ввести логин и пароль для доступа к роутеру. По умолчанию, на роутерах TP-LINK используется логин admin и пароль admin. Если же вы меняли логин и пароль, то введите те, которые вы использовали. После ввода правильных данных перед вами должен открыться веб-интерфейс роутера TP-LINK. Он должен выглядеть так, как на скриншоте внизу.

веб-интерфейс роутера TP-LINK

Открываем раздел «Защита беспроводного режима»

Для того чтобы поменять пароль WiFi вам необходимо перейти в раздел «Защита беспроводного режима». Для этого кликните по ссылке «Беспроводной режим» в левом боковом меню и выберите раздел «Защита беспроводного режима». Если же у вас роутер с английским интерфейсом, то данный раздел будет называться «Wireless Security».

выберите раздел Защита беспроводного режима

Итак, вы попали в раздел настроек «Защита беспроводного режима». Данный раздел с настройками будет выглядеть примерно так, как на скриншоте внизу.

раздел настроек Защита беспроводного режима

Первое что вам нужно здесь сделать, это определить какой способ защиты у вас активен. Возможен один из четырех вариантов:

  • Защита отключена;
  • WPA/WPA2 — Personal (рекомендуется);
  • WPA/WPA2 – Enterprise;
  • WEP;

Меняем пароль для Wi-Fi

Если у вас выбран способ защиты «WPA/WPA2 – Personal», то для того чтобы поменять пароль WiFi на роутере TP-LINK, вам нужно просто ввести новый пароль в поле «Пароль PSK» и нажать на кнопку «Сохранить» (скриншот внизу).

Если же у вас отключена защита, или выбран режим отличный от «WPA/WPA2 – Personal», то вам нужно сначала активировать способ защиты «WPA/WPA2 – Personal» (установить отметку напротив данного пункта), а потом ввести пароль и сохранить настройки.

меняем пароль wifi на роутере TP-LINK

Что касается настроек данного способа защиты, то максимальную безопасность обеспечивает версия «WPA2-PSK» и способ шифрования «AES». По возможности выбирайте именно эти настройки (скриншот внизу).

настройки способа защиты WPA/WPA2 – Personal

Включаем защиту по MAC адресу

На этом замена пароля Wi-Fi закончена, но если есть необходимость, то вы можете повысить уровень защищенности вашей вай фай сети с помощью фильтрации MAC адресов. Для этого перейдите в раздел «Беспроводной режим — Фильтрация MAC-адресов».

перейдите в раздел Фильтрация MAC-адресов

На странице настроек под названием «Фильтрация MAC-адресов» можно разрешить доступ к вай фай сети только для ваших компьютеров и устройств. Для этого нужно включить фильтрацию, включить функцию «Разрешить доступ станциям» и добавить MAC-адреса ваших компьютеров и устройств, которые должны иметь доступ к WiFi сети (скриншот внизу).

настройка фильтрации mac адресов

Нужно отметить, что вы должны вводить MAC-адреса WiFi адаптеров, а не обычных сетевых карт. Иначе вы можете полностью заблокировать доступ к вайфай сети.

Оставьте комментарий