Как скрыть свой IP адрес в Интернете

Необходимость скрыть свой IP адрес в Интернете может возникать в различных ситуациях. Например, если вас заблокировали на каком-то сайте по IP адресу или вы хотите обеспечить себе большую анонимность. В этом материале мы рассмотрим несколько простых способов, как бесплатно скрыть свой реальный IP адрес в Интернете при посещении веб-сайтов.

Анонимайзер

Наверное, самый доступный способ скрыть свой IP адрес в Интернете, это воспользоваться анонимайзером. Анонимайзер это специальный сайт, предназначенный для скрытного просмотра других сайтов. Принцип работы данного сайта очень прост. Вы вводите адрес сайта, который хотите посетить, скрывая свой настоящий IP адрес, после чего анонимайзер скачивает нужную веб-страницу на свой сервер, а потом отправляет вам. Таким образом, между вами и просматриваемым вами сайтом появляется промежуточное звено – анонимайзер. Благодаря этому скрывается ваш реальный IP адрес в Интернете.

Данный способ отлично подходит, если вам нужно скрыть свой IP адрес от одного конкретного сайта. Например, если на сайте вас заблокировали по IP адресу, то вы можете воспользоваться анонимайзером и обойти эту блокировку.

Сайтов анонимайзеров существует достаточно много, но самым популярным и известным является http://anonymouse.org/anonwww.html.

Анонимайзер

Прокси-сервер

Прокси-сервер работает по такому же принципу, как и анонимайзер. Прокси-сервер скачивает запрашиваемую пользователем страницу на свой сервер, после чего передает ее пользователю.

Для того чтобы воспользоваться прокси-сервером вам нужно найти в Интернете IP адрес и порт прокси-сервера и ввести эти данные в настройки вашего браузера. После этого браузер будет загружать все просматриваемые страницы не напрямую, а используя указанный прокси-сервер. Благодаря этому ваш IP адрес будет скрываться на всех сайтах.

настройка прокси-сервера

Недостатком данного способа является то, что найти рабочие бесплатные прокси-серверы достаточно трудно. И даже если вам это удастся, то работать через прокси будет очень не комфортно из-за низкой скорости подключения.

TOR-браузер

Альтернативой прокси-серверам может быть TOR-браузер. Это специальный браузер для анонимного доступа к Интернету. TOR-браузер использует анонимную P2P сеть под названием TOR для того чтобы скрыть ваш реальный IP адрес в Интернете.

При использовании TOR-браузера вам не нужно искать бесплатные прокси и не нужно ничего настраивать. При этом в большинстве случаев TOR-браузер обеспечивает большую скорость подключения, чем при использовании прокси.

TOR-браузер

Недостатком данного способа является то, что для скрытия своего IP адреса вам прийдется отказаться от привычного вам браузера и использовать TOR-браузер.

VPN

VPN или Virtual Private Network – это технология которая позволяет создать виртуальное подключение к Интернету поверх вашего реального подключения. Данный подход позволяет полностью скрыть ваш IP адрес в Інтернете. Ваш IP адрес будет скрываться не только в браузере при просмотре веб-страниц, но и во всех остальных программах. При этом VPN подключение можно использовать для любых задач. Например, вы можете скачивать торренты через VPN или играть в компьютерные игры.

Работать с достаточно просто. VPN провайдер выдает специальную программу в которой нужно ввести свой логин и пароль. После чего к VPN можно подключиться нажатием на одну кнопку.

программа для подключения к VPN

Недостатком данного способа скрытия своего IP адреса в Интернете является то, что за эту услугу нужно платить. Бесплатные VPN практически не существуют.

One Response
  1. 26.10.2022

Оставьте комментарий