Как сменить IP адрес компьютера простым способом

Нередко перед пользователями возникает необходимость сменить IP адрес компьютера. Например, для того чтобы зайти на сайт, на котором они заблокированы по IP. Также необходимость сменить IP адрес может возникать и в других ситуациях. В данной статье мы опишем несколько самых простых способов сменить IP адрес компьютера.

Способ № 1. Сайт анонимайзер.

Пожалуй, самый простой способ сменить IP адрес компьютера, это воспользоваться анонимайзером. Анонимайзер веб-сервис, который позволяет заходить на сайты с чужого IP адреса. Принцип работы таких веб-сервисов предельно прост. Вы вводите адрес сайта или страницы, на которую хотите зайти под чужим IP адресом, анонимайзер скачивает данную страницу на свой сервер, после чего передает в ваш браузер уже со своего сервера. Таким образом вы не взаимодействуете с сайтом напрямую, а значит не сайт не может определить ваш настоящий IP адрес.

Наиболее популярным и известным анонимайзером является http://anonymouse.org/anonwww.html. Рекомендуем пользоваться именно им.

анонимайзер

Но, есть и другие подобные сайты. Например, http://www.anonymizer.ru/, http://online-anonymizer.com/, http://www.bind2.com/ и т.д.

Способ № 2. Прокси-сервер.

Прокси-сервер – это сервер, который выполняет роль прокладки между вами и нужным вам сайтом. Как и анонимайзер, прокси-сервер сначала скачивает страницу на свой сервер, а потом, передает вам. Таким образом вы можете сменить IP адрес компьютера.

Но, в отличие от анонимайзера, использовать прокси намного удобней. Дело в том, что прокси поддерживаются непосредственно браузерами. Для того чтобы начать использовать прокси, вам нужно всего один раз ввести IP адрес прокси-сервера в настройках браузера. После чего браузер начнет загружать страницы исключительно через прокси.

Единственная проблема, это где взять эти самые прокси. Есть два варианта: использовать бесплатные прокси-серверы и платные. Если вам нужно просто зайти на пару сайтов, сменив при этом свой айпи адрес, то вполне подойдут и бесплатные прокси-серверы. Для того чтобы найти бесплатные прокси серверы достаточно ввести в поисковую систему запрос «бесплатные прокси».

Воспользовавшись поиском, вы сможете найти такие сайты как http://proxy-besplatno.com/. На подобных сайтах публикуются огромные списки бесплатных прокси-серверов.

прокси

Все что вам нужно сделать это взять один из таких прокси-серверов и ввести его IP адрес и порт в настройки вашего браузера. После чего можно просматривать веб-страницы с другого IP адреса.

Способ № 3. TOR-браузер.

TOR-браузер это браузер разработанный для простого взаимодействия с анонимной сетью TOR. Установив TOR-браузер, вы подключаетесь к сети TOR и можете просматривать любые веб-сайты с чужого IP-адреса. При этом ваш компьютер становится частью сети TOR, а значит он может использоваться другими пользователями TOR для подключения к Интернету. Это означает, что кто-то другой может использовать ваш IP адрес. Данный факт нужно учитывать.

TOR-браузер

В любом случае, сменить IP адрес с помощью TOR-браузер очень просто. Все что вам нужно сделать, это скачать сам TOR-браузер и подключиться к сети TOR (на экране появится окно с кнопкой Connect). После этого вы можете просматривать веб-страницы с помощью TOR-браузера, точно также, как вы это делаете в любом другом браузере. Никаких дополнительных действий от вас не требуется.

Способ № 4. VPN.

VPN это еще один довольно простой, но уже не бесплатный способ смены IP адреса. VPN или Virtual Private Network это технология, которая позволяет подключить вас к Интернету через специальный сервер. После такого подключения весь ваш Интернет трафик будет идти через такой сервер, а значит ваш IP адрес будет скрыт.

По сравнению с предыдущими способами, VPN имеет массу преимуществ. Во-первых, VPN работает не только в браузере, с помощью VPN можно качать торренты, играть в игры или взаимодействовать с Интернетом любым другим способом. При этом вам не нужно искать и постоянно менять прокси, которые работают очень ограниченный промежуток времени.

VPN

Не стоит думать, что VPN это слишком сложно для вас. На скриншоте (выше) представлен интерфейс программы для подключения VPN от провайдера https://www.vpnservice.ru/. Все что нужно сделать пользователю такого VPN, это установить программу, выбрать сервер и нажать на кнопку «Подключиться».

Оставьте комментарий