Как узнать MAC адрес компьютера

MAC-адрес это уникальный адрес, который присваивается всем сетевым устройствам еще производителем на этапе производства. Этот уникальный адрес используется в работе сетей и любое устройство, подключенное к сети, имеет свой адрес. Такой адрес есть у компьютеров, роутеров, мобильных телефонов и т.д.

Данная статья посвящена тому, как узнать MAC-адрес компьютера. Обычно информация о MAC-адресе требуется для настройки роутеров. Зная MAC-адрес своего компьютера, пользователь может настроить роутер таким образом, чтобы он всегда выдавал выбранному компьютеру один и тот же IP адрес. Также MAC-адрес может потребоваться и в других ситуациях.

Как узнать MAC-адрес компьютера в Windows 7 или Windows 8

Для того чтобы узнать MAC-адрес компьютера вам необходимо открыть свойства сетевого подключения. Для этого откройте «Панель управления» и перейдите в раздел «Просмотр состояния сети и задач».

открываем раздел Просмотр состояния сети и задач

После этого кликните на ссылку «Подключение по локальной сети», которая находится в правой части открывшегося окна.

нажимаем на ссылку Подключение по локальной сети

После этого перед вами откроется окно под названием «Состояние». В этом окне нужно нажать на кнопку «Сведения».

нажимаем на кнопку Сведения

Дальше откроется окно «Сведения о сетевом подключении». В этом окне будет отображаться информация о вашем сетевом подключении. В строке «Физический адрес» будет отображаться ваш MAC адрес.

узнаем mac адрес в Windows 7

При желании вы можете скопировать эту информацию, для этого нажмите CTRL-C в окне Сведения о сетевом подключении».

Как узнать MAC адрес на компьютере с Windows XP

Если вы используете операционную систему Windows XP, то вы можете узнать MAC адрес компьютера точно таким же способом. Откройте «Панель управления» и перейдите в раздел «Сетевые подключения».

переходим в раздел Сетевые подключения

После этого перед вами откроется список сетевых подключений. Откройте то сетевое подключение, для которого вы хотите узнать MAC адрес.

открываем сетевое подключение

После этого перед вами появится окно «Состояние подключения по локальной сети». В этом окне нужно перейти на вкладку «Поддержка» и нажать на кнопку «Подробности».

нажимаем на кнопку Подробности

Дальше откроется окно под названием «Детали сетевого подключения». Здесь в поле «Физический адрес», будет указан нужный вам MAC адрес.

узнаем mac адрес в Windows XP

При необходимости вы можете скопировать информацию о вашем сетевом подключении с помощью комбинации клавиш CTRL-C.

Как посмотреть MAC адрес при помощи командной стоки

Также вы можете посмотреть MAC адрес при помощи командной строки. Для этого откройте меню «Выполнить» и введите команду «CMD» для того чтобы открыть командную строку Windows. После этого введите в командную строку команду «GETMAC».

используем команду GETMAC

После ввода команды «GETMAC» компьютер выведет информацию о MAC адресе прямо в командную строку.

смотрим mac адрес в командной строке

Также посмотреть MAC адрес можно в результатах работы команды «IPCONFIG /ALL». В этом случае MAC адрес будет указан напротив пункта «Физический адрес».

смотрим mac адрес в командной строке

Команды «GETMAC» и «IPCONFIG /ALL» отлично работают во всех версиях Windows.

Оставьте комментарий