Как подключить телевизор к компьютеру через WiFi

Не редко после покупки телевизора со SmartTV пользователи интересуются, как подключить телевизор к компьютеру через WiFi. Если перед вами также появилась подобная проблема, то данная статья должна вам помочь.

Шаг № 1. Открываем настройки телевизора.

Обычно подключение телевизора к Интернету через WiFi выполняется через настройки. Плэтому нажмите на кнопку «Settings» на вашем пульте ДУ и перейдите в раздел настроек «Сетевое подключение». Нужно отметить, что в разных моделях телевизоров, данный раздел настроек может называться по-разному. Например, «Подключение через Wi-Fi» или просто «Wi-Fi».

откройте раздел настроек Сетевое подключение

Шаг № 2. Подключаемся к WiFi сети.

Следующий шаг это подключение к вашей домашней WiFi сети. Данный процесс мало чем отличается от подключения к WiFi сети на компьютере или смартфоне. В моем случае подключение телевизора к WiFi начинается с нажатия на кнопку «Настроить подключение».

нажмите на кнопку Настроить подключение

После этого на экране появляется список доступных вайфай сетей. Здесь нужно просто выбрать вайфай сеть вашего роутера. В большинстве случаев она будет первой в списке.

выбираем вайфай сеть вашего роутера

Следующий этап самый важный. Нужно ввести пароль от WiFi сети. Постарайтесь вводить пароль максимально внимательно. Поскольку ошибиться, при вводе пароля с помощью пульта ДУ, очень легко.

вводим пароль от WiFi сети

Если вы ввели правильный пароль, то телевизор подключится к WiFi и вы увидите сообщение о том, что сеть подключена.

сообщение о подключении к Wifi

Для того чтобы проверить, что подключение по WiFi работает как надо, зайдите в SmartTV и откройте браузер. Проверьте, загружаются ли страницы. При желании можно измерить скорость подключения к Интернету. 

Шаг № 3. Настраиваем DLNA сервер на компьютере.

Для того чтобы смотреть видео с компьютера на телевизоре вам необходимо использовать DLNA сервер. DLNA это технология разработанная для передачи медиа контента от одного устройства другому с помощью локальной сети. Сейчас данную технологию поддерживают практически все современные телевизоры.

Для начала вам нужно выбрать и запустить DLNA сервер на компьютере. Для этого можно использовать бесплатную программу «Домашний медиа-сервер» (http://www.homemediaserver.ru/). Установите данную программу на компьютер, запустите и перейдите в настройки. Здесь в разделе «Медиа-ресурсы» нужно нажать на кнопку «Добавить» и выбрать папку, доступ к которой вы хотите получить на телевизоре.

добавляем папку в программу

Дальше нужно настроить родительский контроль. Для этого выделяем папку, которую только что добавили в программу, и нажимаем на кнопку «Изменить». В появившемся окне в блоке «Родительский контроль» нужно выбрать зеленый цвет для нужного типа контента.

настраиваем одительский контроль

После этого закрываем все окна нажатием на кнопку «OK» для того чтобы сохранить настройки. 

Шаг № 4. Подключаем телевизор к DLNA серверу.

Заключительный шаг подключения телевизора к компьютеру через WiFi это подключение телевизора к DLNA серверу. Для того чтобы узнать как это делается для вашей модели телевизора ознакомьтесь с инструкцией.

Для примера мы продемонстрируем, как это делается на телевизорах LG. Для начала нужно нажать на кнопку «SmartTV» на пульте ДУ и перейти в раздел «SmartShare».

переходим в раздел SmartShare

После этого нужно перейти на вкладку «Подключенное устройство» и выбрать DLNA сервер, который запущен на компьютере.

подключаемся к DLNA серверу

После этого в папках «Последние», «Видео», «Фотографии» и «Музыка» появятся файлы из нужной вам папки на компьютере. На этом подключение телевизора к компьютеру через вайфай можно считать завершенным.

Оставьте комментарий