Как узнать MAC адрес сетевой карты

MAC адрес это уникальный идентификатор, который есть у всех активных устройств, которые подключены к локальной сети. Необходимость знать MAC адрес может возникать в различных ситуациях. Например, многие интернет провайдеры делают привязку пользователя к MAC адресу его сетевой карты. В этом случае при настройке роутера вам понадобится ваш MAC адрес.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, то наша статья должна вам помочь. Здесь мы расскажем о том, как узнать MAC адрес сетевой карты в таких операционных системах как Windows 10, Windows 7 и Windows XP.

MAC адрес сетевой карты в Windows 10

Если вы используете операционную систему Windows 10, то для того чтобы узнать MAC адрес сетевой карты вам необходимо кликнуть правой кнопкой мышки по кнопке «Пуск» и в появившемся меню выбрать пункт «Сетевые подключения».

выберите пункт Сетевые подключения

Также окно с сетевыми подключениями можно открыть с помощью команды. Для этого используйте комбинацию клавиш Win + R и в появившемся окне введите «ncpa.cpl».

введите команду ncpa.cpl

После этого перед вами откроется окно с сетевыми подключениями, которые существуют на вашей системе. Вам нужно открыть то сетевое подключение, мак адрес, которого вы хотите узнать. Для этого просто кликните два раза по нужному сетевому подключению.

кликните два раза по нужному сетевому подключению

После этого перед вами откроется небольшое окно с базовой информацией об этом подключении. Для того чтобы узнать MAC адрес сетевой карты нажмите на кнопку «Сведения».

нажмите на кнопку Сведения

В результате перед вами должно открыться окно «Сведения о сетевом подключении». В данном окне будет отображена все возможная информация о выбранном вами сетевом подключении. Информация о МАК адресе сетевой карты также есть в этом окне, она отображается в строке «Физический адрес».

МАК адресе сетевой карты

MAC адрес сетевой карты в Windows 7

Если вы используете Windows 7, то для того чтобы узнать MAC адрес сетевой карты вам сначала необходимо попасть в «Центр управления сетями и общим доступом». Для этого можно кликнуть по иконке локальной сети на панели задач.

кликните по иконке локальной сети на панели задач

Также вы можете открыть «Центр управления сетями и общим доступом» через «Панель управления». Для этого нажмите на кнопку «ПУСК», перейдите в «Панель управления» и откройте раздел «Просмотр состояния сети и задач».

откройте раздел Просмотр состояния сети и задач

После того, как вы попали в «Центр управления», вам нужно кликнуть по ссылке «Подключение по локальной сети».

кликнте по ссылке Подключение по локальной сети

А потом нажать на кнопку «Сведения».

нажмите на кнопку Сведения

В результате вы откроете окно под названием «Сведения о сетевом подключении». Здесь можно посмотреть мак-адрес в строке, которая называется «физический адрес». Также здесь будет доступна и другая информация о вашем сетевом подключении.

мак-адрес в строке, которая называется физический адрес

МАК адрес сетевой карты в Windows XP

В операционной системе Windows XP также можно посмотреть МАК адрес сетевой карты. Для этого откройте меню «ПУСК» и перейдите в «Панель управления». Здесь нужно найти и открыть раздел «Сетевые подключения».

откройте раздел Сетевые подключения

Также откно с сетевыми подключениями можно открыть с помощью команды «ncpa.cpl». Откройте окно «Выполнить», введите «ncpa.cpl», и нажмите на кнопку ввода.

введите ncpa.cpl

После этого откроется окно с сетевыми подключениями. Здесь нужно выбрать и открыть то сетевое подключение, МАК адрес, которого вы хотите посмотреть.

откройте сетевое подключение

Дальше откроется окно «Состояние». В этом окне нужно перейти на вкладку «Поддержка» и нажать на кнопку «Подробности».

нажмите на кнопку Подробности

В результате должно появиться окно «Детали сетевого подключения». В данном окне будет отображаться все возможная информация о вашем сетевом подключении. МАК адрес будет указан в строке «Физический адрес».

MAC адрес в строке Физический адрес

MAC адрес сетевой карты в командной строке

Кроме этого в любой версии Windows вы можете посмотреть MAC адрес сетевой карты с помощью командной строки. Для этого откройте Командную строку и введите команду «GETMAC».

введите команду GETMAC

После ввода данной команды на экране появится список сетевых карт и их мак адресов. Также получить информацию о мак адресе можно с помощью команды «IPCONFIG /ALL».

Оставьте комментарий