Как соединить два компьютера между собой через сетевой кабель

Если у вас два компьютера, то вам наверняка захочется соединить их между собой через сетевой кабель и тем самым создать небольшую локальную сеть, которую можно использовать для передачи файлов или совместных онлайн игр.

В данной статье вы можете ознакомиться с инструкцией, которая поможет реализовать эту идею. Статья будет актуальной как для компьютеров с Windows 7, так и для Windows 10.

Подготовка к соединению 2 компьютеров

Для того чтобы соединить два компьютеры между собой, вам нужен обжатый сетевой кабель. Если у вас нет такого сетевого кабеля, то его нужно сделать либо купить уже готовый. Если будете покупать уже готовый, то убедитесь, что он обжат как перекрестный (кроссовер).

Для того чтобы понять, что кабель обжат как нужно, обратите внимание на проводники в коннекторах на обоих концах кабеля. Оранжевая и зеленная пара проводников должны быть как бы перепутаны друг с другом (см. картинку внизу).

схема расположения проводников в перекрестном сетевом кабеле

Если будете обжимать сетевой кабель самостоятельно, то вам еще будут нужны коннекторы RJ-45 и инструмент для обжима (кримпер). Более подробно о том, как обжимается сетевой кабель можно почитать вот в этой статье.

Соединяем два компьютера через сетевой кабель

Это самый простой этап. Вам нужно воткнуть каждую из сторон вашего сетевого кабеля в разъемы сетевых карт на обоих компьютерах. Сразу после подключения кабеля к двум компьютерам, внутри разъемов должен засветится светодиод, сигнализирующий о том, что сетевые карты начали обмениваться данными.

соединение компьютеров через сетевой кабель

Если после подключения кабеля световой индикации нет, то это означает, что сетевые карты не видят друг друга. Скорее всего, у вас либо выключена одна из сетевых карт, либо неисправный сетевой кабель. Эту проблему нужно исправить прежде чем переходить к следующему шагу.

Создаем локальную сеть из двух компьютеров

После того как два компьютеры соединены сетевым кабелем, можно приступать к настройке сети между ними. Для этого нам понадобится «Панель управления». В Windows 7 ее можно открыть с помощью меню «Пуск», а в Windows 10 нужно будет нажать комбинацию клавиш Win-R и выполнить команду «control».

Итак, открываем «Панель управления» на одном из компьютеров и переходим в раздел «Сеть и Интернет – Центр управления сетями и общим доступом». В этом окне нажимаем на ссылку «Изменение параметров адаптера».

ссылка Изменение параметров адаптера

После этого откроется окно «Сетевые подключения». Здесь отображены все сетевые карты на вашем устройстве. Найдите ту сетевую карту, к которой вы подключали сетевой кабель и откройте ее свойства.

Свойства сетевой карты

После этого выделите мышкой пункт «IP версии 4» и нажмите на кнопку «Свойства».

свойства IP протокола

После этого откроется окно со свойствами протокола IP. Здесь нужно выбрать пункт «Использовать следующий IP адрес» и ввести IP-адрес 192.168.1.1 и маску подсети 255.255.255.0. Остальные поля заполнять не нужно.

настройка IP адресов для первого компьютера

После этого закрываем все открытые окна нажатием на кнопку «Ok» для того чтобы сохранить изменения и переходим к второму компьютеру. Для того чтобы соединить два компьютера между собой в одну сеть, все выше описанные процедуры нужно повторить и на втором компьютере. Единственное исключение IP-адрес. Для того чтобы сеть работала, IP-адреса должны быть разными. Поэтому, на втором компьютере нужно указать IP-адрес 192.168.1.2.

настройка IP адресов для второго компьютера

И также как в первый раз, закрываем все окна на втором компьютере нажатием на кнопку «Ok».

Проверяем соединение между двумя компьютерами

После того, как IP адреса заданы, можно проверять соединение между двумя компьютерами. Для этого на одном из компьютеров нажмите комбинацию клавиш Windows+R и в открывшемся окне введите команду «CMD».

выполнение команды CMD

Таким образом вы откроете командную строку Windows. Теперь введите команду «PING IP», где вместо «IP» подставьте IP-адрес второго компьютера. Например, если командная строка запущена на компьютере с IP-адресом 192.168.1.2, то вам нужно ввести команду «PING 192.168.1.1».

проверка соеденения двух компьютеров при помощи PING

Если компьютеры были соединены правильно, то вы должны получить назад все 4 отправленных пакета. Если же пакеты теряются, значит где-то была допущена ошибка и сеть не работает.

One Response
  1. 07.12.2022

Оставьте комментарий