Как правильно обжать интернет кабель в домашних условиях

Необходимость обжимать интернет кабель в домашних условиях без помощи специалистов Интернет-провайдера возникает не часто. Например, такая необходимость может возникнуть если вы перемещаете свой компьютер или роутер в другую комнату. В данной статье вы узнаете, как правильно обжать интернет кабель в домашних условиях своими руками.

Подготовка к обжатию интернет кабеля

Для того чтобы правильно обжать интернет кабель в домашних условиях вам нужен минимум оборудования. Во-первых, вам нужен сам кабель. Если речь идет об интернет кабеле, то он у вас уже есть. Этот кабель, который вам провели от Интернет-провайдера. Во-вторых, вам нужны коннекторы RJ-45 (фото внизу).

Такие коннекторы можно приобрести в компьютерных магазинах или заказать через Интернет. Обычно такие коннекторы продаются в пачках по 100 штук, но можно найти и поштучно. Если будете покупать поштучно, то лучше взять с запасом, на случай, если что-то пойдет не так.

RJ-45 - коннектор для интернет кабеля

Также вам понадобится инструмент для обжатия интернет кабеля (фото внизу) также известный как кримпер или просто «обжимка». Данный инструмент также можно найти в магазинах с мелкой компьютерной техникой или в Интернете.

кримпер - инструмент для обжатия интернет кабеля

Если вы не готовы покупать кримпер, то можно обойтись простой отверткой и своими руками. Но, в этом случае процесс обжатия интернет кабеля становится немного сложнее.

Снимаем внешний слой изоляции

Если вы хотите обжать интернет кабель, то первое, что вам нужно сделать это снять внешний слой изоляции. Для этого можно использовать острый нож или лезвие на инструменте для обжатия кабеля (кримпер). Пройдитесь лезвием по изоляции интернет кабеля по кругу и снимите примерно 2-3 сантиметра изоляции.

интернет кабель без внешней изоляции

При этом старайтесь не повредить внутренние проводки. Если внутренние проводники все-таки были повреждены, то данный участок кабеля нужно полностью отрезать и начать процесс обжатия интернет кабеля заново.

Подготавливаем внутренние проводники

Дальше нужно расплести все витые пары проводников внутри интернет кабеля и слегка их выпрямить. Особо мучать их не нужно, чтобы внутри проводников не образовались переломы. Просто расплетаем и немного выравниваем.

После того как вы сняли изоляцию с интернет кабеля и выпрямили проводники, нужно расположить их в правильном порядке. Существует четыре стандарта определяющих порядок проводников в коннекторе. Это два стандарты для прямого кабеля (TIA/EIA-568B и TIA/EIA-568A) и два стандарта для перекрестного. Узнать больше о схемах определяющих порядок проводников можно здесь.

В большинстве случаев для обжатия интернет кабеля нужно использовать прямую схему расположения проводников TIA/EIA-568B (иллюстрация внизу). Если ваш интернет кабель уже был обжат ранее, то вы можете просто посмотреть, как были расположены проводники в старом коннекторе RJ-45.

схема расположения проводников в интернет кабеле

После того, как вы определились со схемой, выровняйте проводники и расположите в одну линию их в нужном порядке (как на фото внизу). Если проводники слишком длинные, то их нужно укоротить. Это удобно делать при помощи лезвия на инструменте для обжима интернет кабеля (кримпере).

выровненные проводники в интернет кабеле

Теперь нужно засунуть эти проводники в коннектор RJ-45. Если они расположены в одну линию, то они войдут легко и каждый займет свое место внутри коннектора.

надевание коннектора на интернет кабель

Перед тем как приступать непосредственно к обжатию кабеля убедитесь, что все проводники дошли до конца коннектора.

Обжимаем интернет кабель при помощи кримпера

После того как кабель вставлен в коннектор RJ-45, можно приступать к обжатию. Для этого вставьте коннектор в кримпер и достаточно сильно сожмите ручки этого инструмента.

обжим интернет кабеля

Если у вас нет кримпера, то вы можете обойтись простой отверткой. В этом случае вам нужно с помощью отвертки продавить каждый контакт на коннкеторе RJ-45.

обжим интернет кабеля с помощью отвертки

На этом процесс обжатия интернет кабеля можно считать завершенным. Подключите кабель к компьютеру и проверьте есть ли интернет. Если интернета нет, значит, вы сделали что-то неправильно. Попробуйте срезать коннектор RJ-45 и обжать интернет кабель еще раз.

Оставьте комментарий