Сетевой кабель не подключен. Что делать?

Проблемы с Интернетом — это то, с чем время от времени сталкивается каждый. Не редко проблемы с Интернетом сопровождаются сообщением о том, что сетевой кабель не подключен. В таких ситуациях пользователи задают вполне резонный вопрос: кто виноват и что делать?

Если вы также столкнулись с подобной проблемой, то данный материал должен вам помочь. Сейчас мы рассмотрим ряд причин, которые могут приводить к возникновению данной проблемы.

Причина № 1. Проблемы у Интернет провайдера.

Если вы видите сообщение о том, что сетевой кабель не подключен, то не стоит паниковать. Скорее всего, причиной возникновения данной ошибки является ваш Интернет провайдер.

Например, Интернет провайдер может выполнять ремонтные работы или у него просто что-то сломалось. Позвоните в техническую поддержку вашего Интернет провайдера и сообщите о своих проблемах с Интернетом. Если техподдержка скажет, что виноваты действительно они, тогда вам остается только ждать пока все починят.

техподдержка Интернет провайдера

Причина № 2. Плохой контакт сетевого кабеля.

Если же ваш Интернет провайдер сообщил о том, что у них все хорошо и все работает, то можно начинать искать причину у себя. Для начала проверьте контакт между кабелем и портом сетевой карты. Для этого отключите и повторно подключите сетевой кабель. В момент подключения вы должны услышать небольшой щелчок, сигнализирующий о том, что сетевой кабель зафиксировался в разъеме.

Плохой контакт сетевого кабеля

Причина № 3. Сетевой кабель поврежден.

Довольно частой причиной появления ошибки «Сетевой кабель не подключен» являются механические повреждения сетевого кабеля. Изучите состояние сетевого кабеля от вашего компьютера до щитка Интернет провайдера. Кабель могли повредить домашние животные. Также не редко причиной повреждений становятся не очень аккуратные строители, электрики или просто соседи.

сетевой кабель поврежден

К счастью, решить проблему с поврежденным сетевым кабелем довольно просто. Все что нужно сделать это вырезать поврежденный участок кабеля и сделать скрутку проводников.

Причина № 4. Не исправный коннектор.

Если вы проверили все выше описанное, но все равно получаете сообщения о том, что сетевой кабель не подключен, то возможно причина в неисправном коннекторе. Если сетевой кабель был обжат не слишком аккуратно, то со временем контакт в коннекторе мог исчезнуть. Исправить данную проблему можно только повторно обжав сетевой кабель. Это можно сделать самостоятельно или обратиться в техподдержку Интернет провайдера.

Не исправный коннектор

Причина № 5. Не исправный роутер.

Если вы подключаетесь к Интернету через домашний роутер, то причиной появления сообщений о не подключенном сетевом кабеле может быть именно роутер. Для того чтобы проверить данную версию просто подключите сетевой кабель от Интернет провайдера напрямую в ваш компьютер. Если соединение появится, значит виноват действительно роутер.

Не исправный роутер

Причина № 6. Не исправная сетевая карта.

Поломка сетевой карты довольно редкое явление, однако полностью исключать такую возможность нельзя. Для того чтобы проверить данный вариант, попробуйте подключить сетевой кабель к другому компьютеру или ноутбуку.

Не исправная сетевая карта

Оставьте комментарий