Как узнать какая у меня сетевая карта

Довольно часто после переустановки Windows пользователи сталкиваются с тем, что у них не работает локальная сеть и Интернет. Очевидно, что нужно устанавливать драйверы, но для какой сетевой карты непонятно. В таких случаях пользователи задаются вполне закономерным вопросом, как узнать какая у меня сетевая карта.

Как узнать какая у меня сетевая карта на Windows 7, 8 или 10

Если вы используете операционную систему Windows 7, 8 или 10, то для того чтобы узнать какая у вас сетевая карта вам необходимо отрыть «Диспетчер устройств». Самый простой способ открыть «Диспетчер устройств» это выполнить команду «mmc devmgmt.msc».

Для этого нажмите комбинацию клавиш Windows+R и в открывшемся окне введите команду «mmc devmgmt.msc» (без кавычек, естественно).

выполняем команду mmc devmgmt.msc

После этого перед вами появится окно «Диспетчер устройств». Здесь нужно открыть раздел «Сетевые адаптеры». В данном разделе будет отображаться название вашей сетевой карты.

смотрим название сетевой карты в Диспетчере устройств

Обратите внимание, некоторые программы могут создавать виртуальные сетевые адаптеры, которые потом отображаются в списке сетевых адаптеров в «Диспетчере устройств». Отличить такие виртуальные адаптеры довольно просто. Поскольку они имеют такое же название, как и программа. Например, на скриншоте выше есть виртуальный адаптер от программы VirtualBox.

Как узнать какая у меня сетевая карта на Windows XP

В операционной системе Windows XP все точно также, как описано выше. Вам нужно открыть «Диспетчер устройств» с помощью команды «mmc devmgmt.msc» и посмотреть название сетевой карты. Единственное отличие, в Windows XP раздел с сетевыми картами называется не «Сетевые адаптеры», а «Сетевые платы».

смотрим название сетевой карты в Диспетчере устройств

Как узнать какая у меня сетевая карта с помощью командной строки

Также вы можете узнать название сетевой карты с помощью командной строки. Для этого откройте «Командную строку Windows» и введите команду «ipconfig/all».

выполняем команду ipconfig

После этого в командной строке появится информация о всех сетевых подключениях на данном компьютере. Напротив, пункта «Описание», для каждого из сетевых подключений будет указано название сетевой карты.

смотрим название сетевой карты в командной строке

Другие способы просмотра информации о сетевой карте

Все выше описанные способы получения информации о сетевой карте используют встроенные в операционную систему средства. Но, вы можете прибегнуть к помощи сторонних программ. Например, можно использовать программу AIDA64. В данной программе нужно открыть раздел «Устройства – Устройства Windows – Сетевые адаптеры».

используем программу AIDA64

В данном разделе будет указано название сетевой карты, а также другая информация о ней.

Оставьте комментарий