Как настроить TOR Browser для полной анонимности на Windows

TOR браузер – это пожалуй самый простой и самый доступный способ для скрытия собственного IP адреса и анонимного подключения к Интернету. Сейчас мы расскажем о том, как настроить TOR браузер на компьютере, а также где его скачать и как установить.

Скачиваем TOR Browser

ТОР браузер — это бесплатный браузер, построенный на основе Firefox. Вы можете его скачать с официального сайта разработчика. Для этого нужно зайти на сайт www.torproject.org выбрать язык и нажать на кнопку «Download». После чего начнется загрузка установочных файлов.

загрузка ТОР браузера

По умолчанию, сайт предложит скачать версию ТОР браузера, которая подходит для вашей операционной системы. Если вы хотите скачать версию для другой ОС, то это можно сделать по этой ссылке.

Установка TOR Browser

На этапе установке ТОР браузер не требует никакой дополнительной настройки. Все происходит автоматически, нужно просто следовать инструкциями, которые будут появляться на экране. Так сначала нужно выбрать язык браузера.

выбор языка

А потом папку, в которую будет установлен ТОР браузер.

выбор папки

После чего останется только дождаться пока закончится установка.

установка ТОР браузера

Запуск и настройка TOR Browser

После запуска ТОР браузера перед вами появится окно под названием «Сетевые настройки TOR».

Здесь доступны две кнопки: Соединиться и Настроить. Если нажать на кнопку «Соединиться», то ТОР браузер начнет работу с стандартными настройками. Данный вариант подходит для большинства случаев.

кнопку Соединиться

Кнопка «Настроить» запустит ручную настройку ТОР браузера. Данный вариант может быть полезен, если вы подключаетесь к Интернету через прокси сервер или если ваш Интернет провайдер блокирует работу сети TOR. В первую очередь ТОР браузер сначала спросит блокирует ли ваш Интернет провайдер сеть TOR. Если проблем с подключением к сети TOR нет или вы не знаете точно, то выберите вариант «НЕТ».

настройка мостов

Если же выбрать «Да», то ТОР браузер предложит настроить мосты. Мост — это точка в сети TOR, адрес которой не публикуется в документации TOR. Скачать список мостов вы можете на сайте bridges.torproject.org.

настройка мостов

После настройки мостов ТОР браузер предложит настроить подключение к Интернету через прокси сервер. Если вы подключаетесь к Интернету напрямую (без использования прокси сервера), то здесь нужно выбрать вариант «НЕТ».

настройка прокси сервера

Если же для подключения к Интернету используется прокси сервер, то нужно выбрать вариант «ДА» и настроить подключения. ТОР браузер попросит вас выбрать тип прокси сервера, его IP адрес, а также другие настройки связанные с прокси.

настройка прокси сервера

После настройки прокси сервера нужно просто нажать на кнопку соединиться и ТОР браузер подключится к Интернету через сеть TOR.

Проверка настроек TOR Browser

Если вы правильно настроили ТОР браузер, то на экране должна появиться надпись: «Поздравляем! Данный браузер настроен для использования TOR».

ТОР браузер настроен

Если же на экране появилась надпись: «Увы. В данный момент вы не используете TOR», то это означает, что с настройками TOR браузера что-то не так и подключиться к сети TOR не получилось. В этом случае вы можете нажать на кнопку в виде луковицы и выбрать «Настройки сети TOR» или просто нажать на клавишу S на клавиатуре.

Настройки сети TOR

После чего можно будет повторно настроить TOR браузер.

Меняем IP адрес в TOR Browser

Сразу после подключения к Интернету через сеть TOR вы получаете новый IP адрес. Но, при необходимости этот адрес можно изменить. Для этого нужно нажать на кнопку в виде луковицы и выбрать пункт меню «Новая цепочка TOR для этого сайта».

изменение IP адреса

После чего страница обновится, и вы получите новый IP адрес. Проверить, как это работает можно на любом сайте для проверки IP адреса, например, можно использовать сайт 2ip.ru.

Оставьте комментарий