Как изменить IP адрес компьютера в Интернете

Пользователи не редко сталкиваются с необходимостью изменить IP адрес своего компьютера. Например, такая необходимость может возникнуть если сайт вас заблокирует по IP адресу. Также смена IP адреса может понадобится для доступа к сайтам, которые ограничивают пользователей из некоторых регионов.

Если вы столкнулись с одной из подобных проблем, то эта статья должна вам помочь. Здесь вы узнаете сразу 4 способа, как изменить IP адрес компьютера в Интернете.

Изменяем IP адрес с помощью TOR браузера

Самый просто способ изменить IP адрес компьютера в Интернете, это воспользоваться TOR браузером. TOR браузер – это обычный браузер, построенный на основе Mozilla Firefox. Единственным его отличием является, то, что для подключения к сайтам он не использует ваше сетевое подключение напрямую. Вместо этого он подключается к сайтам через TOR. Это позволяет скрыть реальный IP адрес пользователя.

Пользоваться TOR браузером очень просто. Для начала скачайте его с официального сайта и установите на свой компьютер. При первом запуске TOR браузера появится небольшое окно, в котором нужно нажать на кнопку «Соединиться».

нажмите на кнопку Соединиться

После этого TOR браузер начнет подключаться к TOR сети. Это должно занять всего пару секунд.

подождите пока TOR браузер подключится к сети

После подключения перед вами откроется окно TOR браузера. Используя данный браузер вы сможете просматривать сайты с IP адреса отличного от вашего.

TOR браузер готов к использованию

При необходимости вы даже можете сменить IP адрес на другой. Для этого нужно на кнопку с изложением луковицы и выбрать пункт «Новая цепочка TOR для этого сайта».

измените IP адрес в TOR браузере

Также нужно отметить, что TOR браузер обеспечивает достаточно высокую скорость подключения к сайтам. Обычно при его использовании скорость достигает 10 мегабит/с, что довольно много как для бесплатного способа изменения IP адреса.

Изменяем IP адрес с помощью сайтов анонимайзеров

Еще один бесплатный и простой способ изменить IP адрес компьютера в интернете — это сайты анонимайзеры. Принцип использования данных сайтов очень прост. Вы заходите на такой сайт и вводите адрес сайта, который вы хотите просматривать с другого IP адреса. После этого анонимайзер скачивает нужную страницу на свой сервер, а потом открывает ее в вашем браузере. Таким образом вы не взаимодействуете с нужным вам сайтом напрямую, а значит, ваш реальный IP адрес скрывается.

Одним из самых старых и популярных анонимайзеров, является сайт http://anonymouse.org/anonwww.html.

измените IP адрес компьютера с помощью анонимайзеров

Но, есть и другие подобные онлайн сервисы. Например, http://online-anonymizer.com/, http://www.anonymizer.ru/, http://www.bind2.com/ и т.д.

Изменяем IP адрес с помощью с помощью прокси

Прокси-сервер – это специальный сервер, который может использоваться браузером в качестве промежуточного звена между вашим компьютером и сайтом, который вы просматриваете. Таким образом, используя прокси сервер, вы изменяете IP адрес своего компьютера, на IP адрес прокси-сервера.

На работу через прокси-сервер можно настроить любой браузер. Например, для того чтобы настроить Mozilla Firefox, нужно открыть настройки, перейти на вкладку «Advanced» и нажать на кнопку «Settings».

настройте браузер на использование прокси-серверов

После этого откроется окно для настройки подключения к интернету. Здесь нужно включить функцию «Manual proxy configuration» и ввести IP адрес и порт прокси сервера.

настройте браузер на использование прокси-серверов

Главным недостатком данного способа изменения IP адреса компьютера в Интернете является необходимость искать рабочие прокси. В сети есть сайты, которые предоставляют списки бесплатных прокси. Но, такие списки содержат большое количество не рабочих прокси-серверов. А те, которые работают, очень быстро выключаются. Если же вам необходимо стабильное подключение, то прокси прийдется покупать.

Изменяем IP адрес с помощью VPN

VPN – это достаточно простой, но уже НЕ бесплатный способ изменения IP адреса компьютера в Интернете. VPN или Virtual Private Network это технология, с помощью которой ваш компьютер можно подключить к Интернету через специальный промежуточный сервер. Используя подключения через VPN, вы сможете не только просматривать веб-сайты через браузер, но и выполнять любые другие действия в сети. Например, вы сможете скачивать торренты.

измените IP адрес с помощью VPN

Может показаться, что использовать VPN это слишком сложно, но на самом деле, для того чтобы подключится вам нужно сделать всего пару кликов. На скриншоте (вверху) представлен скриншот программы для подключения к VPN от одного из популярных VPN провайдеров.

Оставьте комментарий