Как узнать IP адрес роутера

Роутер, как и любое другое активное устройство, подключенное к сети, имеет собственный IP адрес. Этот IP адрес нужно знать для того чтобы зайти в настройки роутера или подключиться к нему с помощью Telnet. В данной статье мы расскажем о том, как узнать IP адрес роутера.

Посмотрите IP адрес роутера на нижней стороне устройства или в инструкции

Довольно часто IP адрес роутера, а также стандартный логин/пароль, указывается на нижней части устройства. Поэтому если у вас есть доступ к устройству, то просто переверните роутер и посмотрите, что написано на его нижней части. Вполне вероятно, что вы найдете там нужный вам IP адрес. Также IP адрес можно узнать из инструкции к роутеру.

IP адрес роутера на нижней стороне устройства

Используйте стандартные IP адреса роутера

Если на нижней части роутера ничего не указано, а найти инструкцию не удается, то вы можете просто попробовать стандартные IP адреса, которые обычно используются роутерами.

Это IP адреса:

  • 192.168.1.1
  • 192.168.0.1

На абсолютном большинстве роутеров используется один из этих IP адресов. Для того чтобы узнать какой именно IP адрес на вашем роутере просто откройте браузер и введите один из этих IP адресов в адресную строку. Если появится окно с требованием ввести логин и пароль, значит вы угадали. Если появилось сообщение о том, что веб-страница не доступна, значит нужно попробовать другой IP адрес.

Узнайте IP адрес роутера в настройках Windows

Также вы можете узнать IP адрес роутера с помощью настроек Windows. Для этого вам нужно посмотреть IP шлюза по умолчанию в настройках сетевого подключения. В большинстве случаев, IP адрес шлюза совпадает с IP адресом вашего роутера.

Чтобы получить доступ к настройкам сетевого подключения, откройте меню «Выполнить» (комбинация клавиш Windows+R) и выполните команду «NCPA.CPL».

выполните команду NCPA.CPL

После этого откроется окно «Сетевые подключения». В данном окне нужно кликнуть правой кнопкой по вашему подключению к сети и выбрать пункт «Состояние».

откройте Состояние подключения к сети

После этого откроется окно «Состояние подключения по локальной сети». В этом окне нужно нажать на кнопку «Сведения». После этого перед вами появится окно со сведениями о сетевом подключении. В этом окне будет указан «Шлюз по умолчанию». Это и есть IP адрес роутера.

нажмите на кнопку Сведения

Узнайте IP адрес роутера с помощью IPCONFIG

Еще один способ узнать IP адрес роутера — это воспользоваться командой «IPCONFIG». Для этого вам нужно открыть «Командную строку» (Windows+R – команда CMD) и выполнить с ее помощью команду «IPCONFIG».

выполните команду IPCONFIG

После выполнения данной команды, в «Командную строку» будет выведена основная информация о всех сетевых подключениях. Там будет указан IP адрес основного шлюза – это и есть нужный вам IP адрес роутера.

Оставьте комментарий