Как поставить пароль на роутер TP-LINK

Одна из типичных проблем, с которыми сталкиваются пользователи после покупки роутера, это смена стандартных паролей. В данной статье мы постараемся прояснить этот вопрос. Здесь вы сможете узнать о том, как поставить пароль на роутер TP-LINK TL-WR941ND, TL-WR841N, TL-WR740N или другой роутер из этой серии. Установку паролей на роутеры других производителей мы рассмотрим в следующих статьях.

Для начала нужно прояснить один момент. На роутерах используется два основных пароля: пароль от WiFi (этот пароль используется для защиты WiFi) и пароль от веб-интерфейса (этот пароль используется для защиты веб-интерфейса и настроек роутера). Это совершенно разные пароли и их нельзя путать.

Как поставить пароль на WiFi в роутере TP-LINK

Сначала рассмотрим пароль на WiFi. Чтобы поставить пароль на WiFi в роутере TP-LINK нам необходимо открыть настройки роутера (веб-интерфейс роутера). Для этого открываем любой браузер и в адресную строку вводим «192.168.0.1». Именно по этому адресу обычно доступны роутеры от TP-LINK. После ввода этого адреса перед вами появится окно с запросом логина и пароля. Здесь нужно ввести логин и пароль от роутера (логин и пароль для доступа к настройкам роутера).

По умолчанию, на роутерах TP-LINK используются следующие данные: Логин: admin, Пароль: admin. Если вы раньше не меняли пароль на роутер, то эта пара логин/пароль должна подойти. После ввода логина и пароля перед вами откроется веб-интерфейс роутера. Он будет выглядеть примерно так, как на скриншоте (ниже).

веб-интерфейс роутера tp-link

Здесь нужно перейти в раздел настроек «Беспроводной режим – Защита беспроводного режима».

открываем раздел Защита беспроводного режима

После этого перед вами появится страница настроек безопасности Wifi сети. Обратите внимание, на этой странице можно выбрать один из четырех режимов защиты WiFi сети:

  • Отключить защиту – защита полностью отключена, к WiFi сети может подключиться любой желающий без ввода пароля;
  • WPA-PSK/WPA2-PSK (Рекомендуется) – рекомендуемый способ защиты. Для подключения используется пароль;
  • WPA/WPA2 – Enterprise – для подключения к WiFi используется Radius сервер;
  • WEP – устаревший способ подключения к WiFi, уязвим и подвержен взлому;

Если у вас уже выбран второй способ авторизации (WPA-PSK/WPA2-PSK), то вам не нужно ничего менять. Просто введите пароль в поле «Пароль PSK» и нажмите на кнопку «Сохранить».

ставим пароль на WiFi в роутере TP-LINK

Если же у вас выбран другой способ защиты (например, WEP) или защита отключена, то вам нужно сначала выбрать режим защиты WPA-PSK/WPA2-PSK, а потом ввести пароль в поле «Пароль PSK» и сохранить настройки.

Как поставить пароль на веб-интерфейс роутера TP-LINK

Если вы хотите защитить настройки роутера от нежелательного вмешательства, то вам нужно поставить пароль на веб-интерфейс. Сделать это немного проще, чем в выше описанном случае. Для этого вам нужно открыть веб-интерфейс роутера и перейти в раздел «Системные инструменты – Пароль».

открываем раздел Пароль

После этого перед вами откроется страница, на которой можно поставить пароль на роутер TP-LINK.

ставим пароль на веб-интерфейс роутера TP-LINK

Здесь нужно заполнить форму из 5 полей:

  • Предыдущее имя пользователя – старый логин, который использовался на роутере до этого времени. Стандартный логин: admin.
  • Предыдущий пароль – старый пароль, который использовался на роутере до этого времени. Стандартный пароль: admin.
  • Новое имя пользователя – новый логин, который будет использоваться после смены пароля. Можно оставить: admin.
  • Новый пароль – новый пароль.
  • Подтверждение пароля – повтор пароля для подтверждения.

После заполнения всех полей нажмите на кнопку сохранить. После сохранения пароля, дял входа в веб-интерфейс нужно использовать новый логин и пароль.

Оставьте комментарий