Как зайти в настройки роутера TP-LINK

Роутер это устройство, которое не требует постоянного контроля со стороны пользователя. Обычно после первоначальной настройки роутера о нем можно забыть на долгое время. Он будет работать согласно установленным настройкам и не будет вас никак беспокоить.

Тем не менее, иногда возникает необходимость зайти в настройки роутера. Например, для того чтобы пробросить порт или поменять пароль на WiFi. В данной статье вы сможете ознакомиться с пошаговой инструкцией о том, как зайти в настройки роутера TP-LINK.

Шаг № 1. Откройте любой браузер.

Доступ к настройкам роутера производится через так называемый веб-интерфейс. Веб-интерфейс это небольшой сайт, который находится непосредственно на роутере и обеспечивает пользователю удобный доступ ко всем параметрам роутера.

открываем браузер

Для того чтобы получить доступ к этому веб-интерфейсу вам понадобится браузер. Вы можете использовать любой браузер, который вам удобен. Например, Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera или любой другой. 

Шаг № 2. Введите IP адрес вашего роутера TP-LINK в адресную строку браузера.

Дальше, для того чтобы зайти в настройки роутера TP-LINK, вы должны ввести его IP адрес в адресную строку браузера и нажать на клавишу ввода.

вводим IP адрес роутера TP-LINK

Если вы не знаете, какой IP адрес вводить, то просто попробуйте ввести IP адрес 192.168.1.1. Если после ввода данного IP адрес вы увидели форму для ввода логина и пароля, значит, вы угадали. Если же страница не открылась, то тогда попробуйте ввести IP адрес 192.168.0.1. В большинстве случаев роутер будет доступен по одному из этих IP адресов.

Еще один вариант узнать IP адрес роутера, это посмотреть информацию о сетевом подключении. Как правило, IP адрес шлюза по умолчанию совпадает с IP адресом роутера.

узнаем IP адрес роутера

Шаг № 3. Введите логин и пароль от роутера.

После того, как вы ввели IP адрес роутера в адресную строку браузера, перед вами должно появиться окно для ввода логина и пароля. После ввода логина и пароля перед вами откроется веб-интерфейс роутера, и вы сможете получить доступ к настройкам роутера TP-LINK.

настройки роутера TP-LINK

На этом этапе возможны трудности с вводом логина и пароля. Если вы заходите в настройки роутера TP-LINK впервые, или вы пока не меняли логин и пароль, то вам нужно ввести стандартный логин и пароль. В большинстве случаев на роутерах TP-LINK используется логин admin и пароль admin. Если эти данные не подходят, то можете посмотреть инструкцию от роутера или наклейку на его нижней части.

логи и пароль от роутера

Если стандартная пара логин/пароль не подходит, значит, она была изменена. В этом случае вам нужно вспомнить, какой логин/пароль вы использовали. Если же вспомнить логин/пароль не удается, то вы можете сделать сброс настроек роутера. Это делается при помощи кнопки RESET, которая обычно находится в задней части устройства. Но, нужно учитывать, что после сброса настроек роутер придется настраивать с нуля.

Оставьте комментарий