Как зайти в настройки роутера ZyXEL Keenetic

Пользователи, которые впервые приобрели роутер, часто не могут разобраться, как подключить его к компьютеру и как начать с ним работать. Данная статья должна помочь именно в такой ситуации. Здесь вы узнаете, как подключить роутер ZyXEL Keenetic к компьютеру и как зайти в его настройки. Статья будет актуальной для любого роутера ZyXEL, включая ZyXEL Keenetic Omni 2, Giga 2 и Lite 2.

Подключите роутер ZyXEL к компьютеру

Для того чтобы зайти в настройки роутера ZyXEL Keenetic, его нужно сначала подключить к компьютеру. Если вы уже это сделали, то нужно переходить к следующему шагу, если нет, то делайте так, как описано ниже.

Для подключения роутера (маршрутизатора) к компьютеру нужен кусок обжатого сетевого кабеля длиною в 1 или 1,5 метра (такой кабель обычно называют «патч-корд»). Данный кабель всегда идет в комплекте с роутером, поэтому вам не придется его искать или обжимать самостоятельно.

обжатый сетевой кабель

Возьмите данный кабель и подключите одной стороной к роутеру ZyXEL Keenetic, а другой стороной к сетевому разъему на вашем компьютере. При подключении, нужно учитывать, что на роутере есть LAN и WAN порты. LAN порты используются для подключения компьютеров во внутренней локальной сети, а WAN для подключения к интернет провайдеру. Так что ваш компьютер должен быть подключен именно к LAN порту, иначе ничего работать не будет.

Отличить LAN порты от WAN достаточно просто. Обычно над WAN портом есть надпись «WAN» либо изображение в виде глобуса. Над LAN портами может быть написано «LAN» либо изображен компьютер. Кроме этого WAN порт обычно отделен некоторым расстоянием от LAN портов или выделен другим цветом.

LAN порты на роутере

В любом случае, если вам не удается точно определить, где LAN, а где WAN порты, то вы можете посмотреть в инструкцию к вашему роутеру.

Вводим IP роутера в адресную строку браузера

После того, как марсшрутизатор подключен к компьютеру, вы можете зайти в его в настройки. Для входа в настройки роутера всегда используется веб-браузер. Вы можете использовать любой веб-браузер, который вам удобен, это может быть Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera или любой другой.

Откройте браузер, введите в адресную строку IP адрес 192.168.1.1 и нажмите на клавишу Enter (для входа в настройки роутера ZyXEL Keenetic, чаще всего, используется именно этот IP адрес). Обратите внимание, если в браузере есть отдельная строка для поиска, то она не подходит, IP адрес роутера нужно вводить именно в адресную строку браузера.

IP адрес 192.168.1.1

Если у вас роутер из линейки ZyXEL Keenetic, то вы также можете зайти в его настройки с адреса my.keenetic.net.

адрес my.keenetic.net

Если ни один из указанных выше адресов не работает, то можно попробовать ввести адрес 192.168.0.1. Также нужно убедиться, что на компьютере используется автоматическое получение IP адреса. Для этого зайдите в свойства сетевого подключения и откройте там свойства протокола IP версии 4.

автоматическое получение IP адреса

В данном окне нужно выбрать вариант «Получить IP-адрес автоматически» и «Получить адрес DNS автоматически», после чего закрыть все окна нажатием на кнопку «Ok».

Заходим в настройки роутера

Если вы в первый раз заходите в настройки роутера, то перед вами может появиться предложение перейти в «Веб-конфигуратор» либо начать «Быструю настройку». Если выбрать первый вариант, то вы попадете в настройки роутера, где вам сразу предложат ввести новый пароль для доступа к настройкам. При выборе второго варианта, начнется процесс настройки роутера.

Веб-конфигуратор и быстрая настройка роутера

Если же вы уже входили в настройки маршрутизатора, то перед вами появится окно для ввода логина и пароля. Введите логин и пароль, который вы задали при первом входе в настройки и нажмите на кнопку «Вход».

логин и пароль

Если вы ввели верный логин и пароль, то вы зайдете в настройки вашего роутера от ZyXEL Keenetic.

Оставьте комментарий