Как усилить сигнал WiFi

WiFi – отличный способ для подключения домашних устройств к Интернету. Он позволяет избавиться от надоедливых проводов и получить больше свободы перемещения в работе. Однако у WiFi есть и недостатки. Одним из них является низкая скорость передачи данных и нестабильная работа на большом расстоянии от передатчика. В данном материале мы дадим несколько простых советов, которые позволят усилить сигнал WiFi роутера и минимизировать данные негативные эффекты.

Совет № 1. Правильное размещение WiFi роутер.

Если вы хотите усилить сигнал WiFi роутера, то первое, что нужно сделать это правильно его разместить. Довольно часто, роутер размещают под потолком, на уровне пола, в самом дальнем угле квартиры или что еще хуже в шкафу. Естественно такое размещение будет значительно снижать уровень сигнала. Если вы хотите, чтобы роутер показал максимум из того на что он способен, при его установке нужно соблюдать несколько простых правил:

  • Роутер должен размещаться ближе к центру квартиры;
  • Роутер нельзя размещать под потолком или на уровне пола;
  • Роутер нельзя размещать в закрытых пространствах (шкафы, коробки и т.д);
  • Роутер нельзя размещать в углу комнаты (чем меньше стен рядом с роутером, тем лучше);
  • Роутер нельзя размещать рядом с металлическими предметами (массивный стальной сейф – плохой сосед для роутера);

Для наглядности, примерно вот так будет выглядеть карта WiFi сигнала, если роутер размещен в узком помещении, в дальней части дома:

карта WiFi сигнала

Как видим сигнал слабый и очень не равномерный. А вот так будет выглядеть карта WiFi сигнала, если роутер расположен с соблюдением всех правил:

карта WiFi сигнала

В общем, для того чтобы максимально усилить сигнал WiFi, нужно разместить роутер таким образом, чтобы вокруг него было как можно больше открытого пространства.

Совет № 2. Установите максимальную мощность в настройках роутера.

На некоторых роутерах мощность WiFi сигнала можно изменять. Обычно такая функция называется Wireless Transmit Power или просто Transmit Power (Мощность передачи). Выставив максимальное значение, вы сможете быстро усилить сигнал вашего вай-фай.

установка максимальной мощности передатчика

Совет № 2. Используйте WiFi стандарта 802.11N.

Самым актуальным стандартом для беспроводных сетей WiFi на данный момент является стандарт 802.11N. Если все ваши мобильные устройства поддерживают данный стандарт, то вы можете включить в настройках роутера функцию «только 802.11N». Отказ от поддержки таких старых стандартов как 802.11a, 802.11b и 802.11g позволит значительно усилить сигнал WiFi.

активация функции только 802.11N

Совет № 3. Уменьшите количество помех.

Также вы можете попытаться уменьшить количество помех, которые влияют на WiFi сигнал. Для этого нужно переместить подальше от WiFi роутера такие устройства как беспроводные радиотелефоны и их базовые станции, микроволновки, охранные системы, сигнализации, системы «радио-няня». Все эти устройства могут ухудшать качество вай фай сигнала.

Совет № 4. Смените канал.

Существует несколько каналов, которые могут использоваться для передачи данных по WiFi. С помощью специальных программ (например, таких как inSSIDer) вы можете просканировать доступные WiFi сети и определить, какие каналы больше всего загружены в вашем районе. Выбрав наименее загруженный канал, вы сможете значительно усилить сигнал вашего WiFi роутера.

выбор канала

Совет № 5. Замените антенну WiFi роутера.

Если на вашем роутере используются съемные антенны, то вы можете заменить их на более мощные. Такую антенну можно приобрести или даже сделать самостоятельно.

Оставьте комментарий