Как отключить Wi-Fi на роутере

Для того чтобы отключить Wi-Fi на роутере нужно войти в веб-интерфейс, найти там функцию, отвечающую за беспроводную связь, и отключить ее. Для начала расскажем о том, как войти в веб-интерфейс.

Вход в веб-интерфейс роутера выполняется при помощи браузера. Для этого можно использовать любой удобный вам браузер. Откройте браузер и введите IP адрес роутера в адресную строку браузера.

вводим IP адрес роутера в адресную строку браузера

Если вы не знаете, по какому IP адресу доступен ваш роутер, то просто попробуйте ввести сначала 192.168.0.1, а потом 192.168.1.1. В большинстве случаев роутер будет доступен по одному из этих адресов.

После ввода правильного IP адреса на экране появится форма для ввода логина и пароля. В зависимости от модели вашего роутера данная форма может выглядеть по-разному. Например, вот так она выглядит на роутерах D-Link.

вводим логин и пароль от веб-интерфейса

В эту форму нужно ввести логин и пароль от роутера и нажать на клавишу ввода. Если логин и пароль правильные, то перед вами откроется веб-интерфейс. Если же у вас возникли сложности с входом в веб-интерфейс, то можете ознакомиться с нашей статьей на эту тему.

Как отключить Wi-Fi на роутере D-Link

После входа в веб-интерфейс роутера D-link нужно перейти в раздел с настройками WiFi. Для этого открываем вкладку «SETUP» и переходим в раздел «Wireless Settings». Дальше нужно перейти к ручному управлению настройками вай фай сети. Для этого нажимаем на кнопку «Manual Wireless Connection Setup».

переходим в раздел с настройками Wi-Fi

После этого перед вами должна появиться страница с настройками Wi-Fi. Здесь нужно просто снять галочки напротив пунктов «Enable Wireless» и сохранить настройки нажатием на кнопку «Save Settings».

отключаем вай фай на роутере D-link

Обратите внимание, если ваш маршрутизатор D-Link поддерживает диапазон 5 ГГц, то для полного отключения вай-фай вам нужно снять две галочки. Одну в блоке с настройками диапазоне 2.4 ГГц, и одну в блоке с настройками диапазона 5 ГГц. Если же роутер не поддерживает диапазон 5 ГГц, то для отключения Wi-Fi будет достаточно снять одну галочку.

Как отключить Wi-Fi на роутере TP-LINK

После входа в веб-интерфейс роутера TP-LINK нужно перейти в раздел с настройками вай фай. В веб-интерфейсе роутера TP-LINK данный раздел называется «Wireless Settings».

переходим в раздел с настройками Wi-Fi

В разделе «Wireless Settings» нужно снять галочку напротив функции «Enable Wireless Router Radio» и сохранить настройки нажатием на кнопку «Save».

отключаем вай фай на роутере TP-link

В некоторых моделях роутеров TP-LINK для включения и отключения Wi-Fi предусмотрена специальная кнопка на корпусе. В этом случае отключение Wi-Fi через веб-интерфейс будет невозможно.

Как отключить Wi-Fi на роутере ASUS

Для отключения Wi-Fi на роутере ASUS нужно открыть веб-интерфейс и перейти в раздел «Wireless – Professional». В данном разделе нужно отключить радиомодуль роутера. Для этого нужно переключить параметр «Enable Radio» в положение «No», после чего применить настройки нажатием на кнопку «Apply».

отключаем вай фай на роутере ASUS

Обратите внимание, радио модули для диапазонов 2.4 и 5 ГГц отключаются отдельно. Поэтому если ваш роутер ASUS поддерживает 5 ГГц, то вам нужно сначала отключить радио модуль 2.4 ГГц, после чего перейти к настройкам 5 ГГц и еще раз отключить радио модуль.

Оставьте комментарий