Wine — это уровень совместимости с открытым исходным кодом, который позволяет запускать приложения Windows в Unix-подобных операционных системах, таких как Linux, FreeBSD и macOS. Wine — это аббревиатура от «Wine Is Not an Emulator». Он преобразует системные вызовы Windows в эквивалентные вызовы POSIX, используемые операционными системами на основе Unix, что позволяет легко интегрировать программы Windows в среду рабочего стола.
Не все приложения Windows будут работать в Wine, и даже если они это сделают, они могут вести себя иначе, чем обычно. Wine AppDB — это база данных, содержащая список приложений, которые были протестированы и подтверждены для работы под Wine.
Wine не всегда лучший вариант для запуска программ Windows в Linux. Вы также можете использовать инструмент виртуализации, такой как VirtualBox или VMware , но для них требуется больше системных ресурсов и установочный файл Windows.
В этой статье описывается, как установить Wine на Ubuntu 20.04. Мы покажем вам, как установить дистрибутив по умолчанию версии 5.0 и последней версии 6.x из репозиториев WineHQ. Те же инструкции применимы для любого дистрибутива на основе Ubuntu, включая Zorin OS, Linux Mint и Elementary OS.
Содержание
Установка Wine 5.0 на Ubuntu
Пакеты Wine включены в репозитории Ubuntu по умолчанию и могут быть легко установлены с помощью диспетчера пакетов apt
Это самый простой способ установить Wine на Ubuntu. Однако версия дистрибутива может отставать от последней версии Wine.
Большинство приложений Windows построено на 32-битной архитектуре. Первый шаг — включить мультиархитектуру, что позволит вам установить на машину как 64-битные, так и 32-битные пакеты:
sudo dpkg --add-architecture i386
sudo apt update
Установите Wine:
sudo apt install wine64 wine32
После завершения установки проверьте это, распечатав версию Wine:
wine --version
Текущая версия Wine, доступная в репозиториях Ubuntu 20.04, — 5.0
.
wine-5.0 (Ubuntu 5.0-3ubuntu1)
Вот и все. Wine установлен на ваш компьютер, и вы можете начать его использовать.
Установка Wine 6.0 на Ubuntu
В этом разделе мы предоставим пошаговые инструкции о том, как установить Wine версии 6 на Ubuntu 20.04.
Если вы используете 64-битную систему Ubuntu, включите 32-битную архитектуру и обновите список пакетов:
sudo dpkg --add-architecture i386
sudo apt update
Импортируйте GPG-ключ репозитория WineHQ:
wget -qO- https://dl.winehq.org/wine-builds/winehq.key | sudo apt-key add -
Добавьте репозиторий WineHQ в вашу систему:
sudo apt install software-properties-common
sudo apt-add-repository "deb http://dl.winehq.org/wine-builds/ubuntu/ $(lsb_release -cs) main"
Установите Wine, набрав:
sudo apt install --install-recommends winehq-stable
Это установит кучу пакетов. После завершения проверьте установку Wine, набрав:
wine --version
На момент написания этой статьи последним основным выпуском Wine была версия 6.0:
wine-6.0
Wine установлен и готов к использованию.
Настройка Wine
Чтобы начать настройку Wine, запустите команду winecfg
в своем терминале. Команда устанавливает Mono и Gecko и устанавливает среду Wine:
winecfg
Появится диалоговое окно с вопросом, хотите ли вы установить пакет wine-mono:
Нажмите кнопку «Установить», и установка начнется. После этого появится новое диалоговое окно с предложением установить Gecko. Снова нажмите кнопку «Установить».
Когда установка будет завершена, отобразится диалоговое окно конфигурации Wine. Здесь вы можете настроить различные параметры Wine. В большинстве случаев достаточно настроек по умолчанию. По завершении закройте диалоговое окно.
Установка Notepad ++ в Ubuntu
Теперь, когда Wine установлен и настроен, мы объясним, как устанавливать приложения Windows на вашу Ubuntu.
В этом руководстве мы покажем вам, как установить Notepad ++, один из самых популярных текстовых редакторов Windows. Запустите браузер и загрузите установочный файл со страницы загрузки Notepad ++ .
После завершения загрузки запустите установку, щелкнув правой кнопкой мыши .exe
и выбрав «Открыть с помощью Wine Windows Program Loader».
Мастер установки запустится, выберет язык и установит Notepad ++ так же, как и любое приложение на компьютере с Windows.
Приложения Windows устанавливаются в ~/.wine/drive_c/
.
Чтобы запустить редактор Notepad ++, перейдите в ~/.wine/drive_c/Program Files (x86)/Notepad++
и дважды щелкните файл notepad++.exe
Вы также можете запустить приложение из панели поиска Действия.
Вывод
Мы показали вам, как установить Wine на рабочий стол Ubuntu 20.04 и как устанавливать приложения Windows.
Если вы столкнулись с проблемой или хотите оставить отзыв, оставьте комментарий ниже.
100% установка пакета х32 и х64 Большое спасибо автору статьи!
согласен