Забыл пароль от WiFi

Наверное, все сталкивались с тем, что забывали пароль от WiFi сети к которой раньше подключались. Прочитав эту статью, для вас это больше не будет проблемой. Поскольку здесь мы собрали все возможные способы восстановления забытых паролей.

Как посмотреть забытый пароль от WiFi в настройках системы

Если вы забыли пароль от WiFi, то вы всегда можете посмотреть сохраненные пароли на компьютере. По умолчанию, Windows сохраняет пароли ко всем WiFi сетям, к которым подключается. Поэтому вполне вероятно, что нужный вам пароль будет хранится в настройках системы и вы сможете его оттуда извлечь.

Для того чтобы посмотреть забытый пароль от WiFi в настройках системы вам необходимо открыть «Центр управления сетями и общим доступом». Проще всего это сделать с помощью иконки WiFi на панели задач. Кликните по ней правой кнопкой мышки и выберите пункт «Центр управления сетями и общим доступом».

откройте Центр управления сетями и общим доступом

Также вы можете открыть «Центр управления сетями и общим доступом» через «Панель управления». Для этого откройте «Панель управления», а потом перейдите в раздел «Просмотр состояния сети и задач».

откройте Центр управления сетями и общим доступом

После открытия «Центра управления сетями и общим доступом» вам необходимо нужно открыть раздел «Управление беспроводными сетями», ссылка на который находится в левом боковом меню.

откройте раздел Управление беспроводными сетями

После этого перед вами должен появиться список сетей WiFi к которым вы подключались. Для того чтобы посмотреть забытый пароль от WiFi вам необходимо кликнуть правой кнопкой мышки по нужной сети и открыть «Свойства».

откройте Свойства wifi сети

Теперь перед вами должно открыться окно «Свойства беспроводной сети». В этом окне нужно перейти на вкладку «Безопасность» и установить галочку напротив функции «Отображать вводимые знаки». После этого в текстовом поле «Ключ безопасности сети» появится забытый вами пароль от вай фай.

посмотрите забытый пароль

Что делать если нет ссылки на «Управление беспроводными сетями»?

Довольно часто пользователи сталкиваются с тем, что у них в «Центре управления сетями и общим доступом» отсутствует ссылка на «Управление беспроводными сетями». Если у вас такая же ситуация, то вы можете посмотреть забытый пароль от Wi-Fi другим способом.

Кликните по иконке Wi-Fi сети на панели задач. В открывшемся окне найдите нужную вам Wi-Fi сеть, кликните по ней правой кнопкой мышки и откройте ее свойства. После этого вы сможете посмотреть забытый пароль так, как это описано выше.

откройте Свойства wifi сети

Единственный минус, данный способ работает только тогда, когда вы находитесь в радиусе покрытия Wi-Fi сети, пароль от которой вы хотите узнать.

Как узнать забытый пароль от WiFi с помощью программы WirelessKeyView

Если описанный выше способ восстановления забытых паролей вам по каким-то причинам не подошел, то вы можете попробовать воспользоваться программой WirelessKeyView.

Основное предназначение программы – это просмотр сохраненных паролей от WiFi. Разработчики программы заявляют, что программа работает со всеми версиями Windows, начиная с Windows XP. При этом программа является полностью бесплатной, и вы можете скачать ее с официального сайта.

Для того чтобы узнать забытый пароль от WiFi, просто запустите данную программу на своем компьютере с правами администратора. После этого программа отобразит список WiFi сетей, информация о которых сохранена на компьютере. Пароль от WiFi сети можно будет посмотреть в колонке «Key (Ascii)».

сохраненные пароли в программе WirelessKeyView

При необходимости вы можете скопировать пароль. Для этого кликните по нужной WiFi сети правой кнопкой мышки и выберите пункт «Copy Key (Ascii)».

скопируйте сохраненный пароль

Как посмотреть забытый пароль на роутере

Если у вас есть доступ к настройкам роутера, то вы можете посмотреть пароль через роутер. Для этого откройте любой браузер и введите в адресную строку IP адрес роутера.

введите в адресную строку IP адрес роутера

После этого на экране появится окно для авторизации. Введите логин и пароль от роутера и нажмите на кнопку «Ok».

Введите логин и пароль от роутера

В результате вы должны попасть в веб-интерфейс роутера. Здесь вам нужно найдите раздел с настройками вай фай сети. В этом разделе вы сможете посмотреть забытый пароль.

Как восстановить забытый пароль с помощью Android устройства

Еще один способ восстановления забытого пароля это Android смартфон или планшет. Данный способ можно использовать если на Android устройстве остался сохраненный пароль и у вас есть ROOT права.

Для восстановления забытого пароля просто скачайте и запустите приложение WiFi Key Recovery. Данное приложение отобразит информацию о всех Wi-Fi сетях, к которым когда-либо подключалось Android устройство.

сохраненные пароли в приложении WiFi Key Recovery

Также вы можете посмотреть информацию о сохраненных Wi-Fi сетях вручную. Для этого откройте файл «wpa_supplicant.conf», который находится в папке «data/misc/wifi».

файл с сохраненными паролями от wifi

Если открыть данный файл с помощью любого текстового редактора, то можно получить всю информацию о сохраненных Wi-Fi сетях.

Оставьте комментарий