Как вспомнить пароль от WiFi

Любая информация со временем забывается. А пароли, которые являются просто набором чисел и букв, забываются еще быстрее. В данном материале мы расскажем о том, как вспомнить пароль от WiFi.

Вариант № 1. Посмотреть сохраненные пароли от WiFi на компьютере.

Самый простой способ вспомнить пароль от WiFi это посмотреть сохраненные пароли на компьютере. При подключении к WiFi с помощью ноутбука или настольного компьютера на нем сохраняется пароль от WiFi и вы можете его посмотреть. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по иконке беспроводной сети вай фай на панели задач и открыть «Центр управления сетями и общим доступом».

открываем Центр управления сетями и общим доступом

Также «Центр управления сетями и общим доступом» можно открыть через Панель управления. Для этого откройте Панель управления и перейдите в раздел «Просмотр состояния сети и задач».

переходим в раздел Просмотр состояния сети и задач

После того как вы открыли «Центр управления сетями и общим доступом» вам необходимо кликнуть по ссылке «Управление беспроводными сетями».

кликаем по ссылке Управление беспроводными сетями

После этого вы должны увидеть список всех сетей, к которым вы когда-либо подключались на этом компьютере. Для того чтобы вспомнить пароль от вай фай вам необходимо найти в этом списке нужную вам сеть и кликнуть по ней правой кнопкой и выбрать пункт «Свойства».

выбираем пункт Свойства

В результате перед вами должно появиться окно «Свойства беспроводной сети». В данном окне есть текстовое поле «Ключ безопасности сети». В данном поле будет находиться пароль от WiFi, который был сохранен при подключении к данной WiFi сети. Для того чтобы посмотреть его установите галочку напротив функции «Отображать вводимые знаки».

смотрим сохраненный пароль от wifi

Вариант № 2. Посмотреть сохраненные пароли на Android смартфоне.

Также вы можете вспомнить пароль от WiFi, посмотрев сохраненные пароли на Android смартфоне. Для этого на вашем смартфоне должны быть ROOT права и установлено приложение Root Browser.

Откройте приложение Root Browser и перейдите в папку «/data/misc/wifi». В данной папке находится файл «wpa_supplicant.conf». Именно в нем хранится информация о сохраненных паролях от вайфай.

открываем файл wpa_supplicant.conf

Данный файл можно открыть при помощи любого текстового редактора.

просматриваем пароли в файле wpa_supplicant.conf

В файле «wpa_supplicant.conf» информация о Wifi сетях разбита на логические блоки с заголовком «network». В каждом из таких блоков есть информация о названии сети (SSID), сохраненный пароль (psk), а также другая информация.

Также существует приложение WiFi Key Recovery. С помощью данного приложения можно посмотреть все сохраненные пароли от вай фай не открывая системные файлы.

просматриваем пароли в приложении WiFi Key Recovery

Естественно для работы данного приложения также требуются ROOT права.

Вариант № 3. Посмотреть в настройках роутера.

Если предыдущие способы не помогли вам вспомнить пароль от вай фай, то вы можете посмотреть пароль в настройках роутера. Если знаете логин и пароль для доступа к настройкам роутера, то вы гарантированно сможете посмотреть пароль от WiFi.

Для этого нужно открыть любой браузер и ввести IP адрес роутера в адресную строку. Если не знаете по какому IP адресу доступен ваш роутер, то можете попробовать 192.168.1.1, а потом 192.168.0.1. Скорее всего, ваш роутер будет доступен по одному из этих адресов.

вводим IP адрес роутера

После ввода IP адреса роутера, на экране появится форма для авторизации. В нее нужно ввести логин/пароль от роутера и нажать на кнопку «Войти».

вводим логин и пароль

Если логин и пароль правильные, то перед вами откроются настройки роутера. Здесь нужно найти раздел с настройками Wifi сети. В этом разделе вы сможете посмотреть пароль от вайфай.

находим пароль от Wifi в настройках роутера

Более подробно о том, как зайти в настройки роутера вы можете почитать в нашей предыдущей статье.

Оставьте комментарий