Как узнать, кто подключен к моему WiFi

С популяризацией ноутбуков, смартфонов, планшетов и других мобильных устройств, набрали популярность и беспроводные сети WiFi. Ведь все эти устройства нужно подключать к интернету, а делать это при помощи кабеля практически невозможно. Поэтому сейчас WiFi используется практически повсеместно.

Но, высокая мобильность и отсутствие проводов имеет и свои недостатки. Например, с переходом на WiFi повышается риск взломов и хакерских атак. Ведь к беспроводной сети может подключиться любой, кто находится в зоне покрытия точки доступа. Опасаясь таких проникновений, пользователи часто спрашивают, как узнать, кто подключен к моему WiFi. Данный вопрос мы и рассмотрим в этой статье.

Как узнать, кто подключен к моему WiFi через настройки роутера

Самый простой и надежный способ узнать, кто подключен к Wi-Fi, это зайти в настройки роутера и посмотреть список всех подключенных компьютеров. В зависимости от модели роутера это делается немного по-разному. Но, принцип всегда один и тот же.

Для начала нам нужно открыть настройки роутера (веб-интерфейс). В большинстве случаев, настройки доступны по одному из двух адресов:

  • http://192.168.0.1
  • http://192.168.1.1

Откройте любой веб-браузер и введите адрес вашего роутера. Если не знаете, по какому адресу доступен ваш роутер, то попробуйте сначала один IP адрес, а потом другой. После ввода IP адреса роутера вы должны увидеть форму для ввода логина и пароля от роутера. Введите логин/пароль и нажмите на кнопку «Вход».

логин и пароль для доступа к роутеру

После этого перед вами должен открыться веб-интерфейс роутера. Здесь нужно найти раздел настроек, где отображается список всех подключенных к роутеру компьютеров. Например, на роутерах ASUS для этого нужно открыть раздел «Системный журнал» и перейти на вкладку «Беспроводная сеть».

список подключенных к WiFi устройств

Как узнать, кто подключен к моему WiFi при помощи программы Wireless Network Watcher

Также вы можете узнать, кто подключен к вашему Wi-Fi при помощи программы Wireless Network Watcher. Данная программа является бесплатной, и вы можете скачать ее с официального сайта.

Принцип работы Wireless Network Watcher очень прост, она сканирует локальную сеть с помощью простого перебора всех IP адресов. Если по IP адресу доступен компьютер, то он отображается в списке. Таким не хитрым способом можно быстро получить список всех компьютеров, подключенных к сети. Также при помощи Wireless Network Watcher можно узнать MAC адресы найденных компьютеров, а также некоторую другую информацию.

Для того чтобы воспользоваться данной программой, просто скачайте ее и запустите на своем компьютере. После непродолжительного сканирования программа отобразит список найденных компьютеров. Для повторного сканирования нужно нажать на кнопку запуска на панели инструментов в программе.

интерфейс программы Wireless Network Watcher

Нужно отметить, что программа Wireless Network Watcher отображает абсолютно все найденные в сети устройства. Поэтому в списке компьютеров будут и те устройства, которые подключены к сети по кабелю.

Также нужно упомянуть некоторые дополнительные возможности, которые предоставляет Wireless Network Watcher. Например, вы можете просмотреть всю доступную информацию о подключенном устройстве. Для этого нужно дважды кликнуть по устройству в списке.

информация о найденном устройстве

При необходимости список найденных компьютеров можно сохранить в формате HTML. Для этого нужно открыть меню «View» и выбрать пункт «HTML Report».

сохранение информации в формате HTML

Еще одна очень полезная функция программы Wireless Network Watcher это работа в фоновом режиме. Для этого нужно включить функции «Put icon on tray» и «Background Scan». В случае включения данных функций, окно программы можно будет закрыть. При этом программа продолжит работать и сканировать сеть.

настройки для работы в фоновом режиме

Также вы можете включить оповещение о подключении новых устройств к сети. Это делается при помощи функций «Tray Balloon on new device» и «Beep on new device».

настройки для оповещения о подключении новых устройств

В общем, программа Wireless Network Watcher позволяет контролировать все подключения к WiFi сети практически в режиме реального времени.

Оставьте комментарий