Настройка роутера ASUS RT- N12

Настройка роутера — это то, что пугает большинство не опытных пользователей. Но, этот страх совершенно не оправдан. Современные роутеры настраиваются очень просто. Сейчас мы это докажем рассмотрев процесс настройки роутера ASUS RT-N12. Данная инструкция также подходит для модификаций ASUS RT-N12 VP, ASUS RT-N12 D1 и ASUS RT-N12E.

Подготовка к настройке роутера ASUS RT- N12

Перед тем как приступать к настройке роутера ASUS RT-N12 его нужно правильно подключить. К счастью, подключается роутер очень просто. Первое, что вам нужно сделать, это подключить роутер к сети электропитания. После этого подключите кабель от вашего Интернет провайдера в WAN порт роутера. На роутере ASUS RT-N12 данный порт обозначен синим цветом (фотография ниже).

WAN порт роутера

Также вам необходимо подключить компьютер к одному из желтых LAN портов (фотография ниже). Для подключения компьютера используется сетевой кабель, который идет в комплекте.

LAN порты роутера

Еще один важный момент. Ваш компьютер должен использовать автоматическое получение IP адресов. В большинстве случаев именно так и есть. Но, перед началом настройки роутера лучше зайти и проверить, чтобы потом не отвлекаться на такие мелочи.

Для этого после подключения роутера перейдите по пути: Пуск – Панель управления – Сеть и Интернет – Центр управления сетями и общим доступом – Подключение по локальной сети – Свойства – Свойства для компонента IPv4. В данном окне должно быть выбрано автоматическое получение IP и DNS адресов.

автоматическое получение IP и DNS

Автоматическая настройка роутера ASUS RT-N12

Рекомендуем вам пользоваться автоматической настройкой роутера. В большинстве случаев автоматической настройки будет вполне достаточно для того чтобы удачно настроить роутер ASUS RT-N12.

Для того чтобы запустить автоматическую настройку роутера ASUS RT-N12 достаточно просто открыть браузер. Если вы правильно подключили все кабели к роутеру, то автоматическая настройка должна сама появиться окне браузера. Если в окне браузера появилось вот такое окно, как на скриншоте ниже, значит все нормально. Нажимайте на кнопку «Перейти» и продолжайте настройку роутера в автоматическом режиме. Если же по каким-то причинам автоматическая настройка не запустилась, то введите в адресную строку браузера IP адрес роутера 192.168.1.1 и страница с автоматической настройкой роутера должна появиться. Если роутер уже настраивался ранее, то запустить автоматическую настройку можно с помощью кнопки «Быстрая настройка Интернета» в веб-интерфейсе.

запускаем автоматическая настройку роутера ASUS RT-N12

После нажатия на кнопку «Перейти» появится страница для установки пароля. Здесь нужно выбрать новый пароль для входа в роутер. Данный пароль пройдется вводить каждый раз, когда вы захотите изменить настройки роутера. Поэтому нужно выбрать что-то такое, что вам будет легко запомнить. При этом пароль не должен быть слишком короткими или слишком простым. Вводим пароль и нажимаем на кнопку «Далее» для того чтобы перейти к следующему этапу автоматической настройки.

выбор нового пароля

Дальше роутер запустит автоматическое определение типа подключения. В зависимости от способа подключения вашего провайдера этот шаг может пройти в автоматическом режиме или появится окно с требованием ввести данные для подключения. В нашем случае определение типа подключения прошло автоматически. Нужно отметить, что в некоторых случая определение типа подключения может ошибаться и вбирать не тот тип подключения, который нужен. Но, это всегда можно исправить в ручном режиме.

определение типа подключения

Следующий шаг — это настройка Wi-Fi сети. Здесь нужно ввести только название вашей Wi-Fi сети (можно оставить просто ASUS или ввести любое другое имя) и пароль для доступа к Wi-Fi (сетевой ключ). Остальные настройки роутер установит автоматически. По умолчанию, используется способ защиты WPA2-Personal AES. Данный способ защиты является оптимальным для домашнего использования. Поэтому в большинстве случаев никаких ручных настроек после завершения работы автоматической настройки – не требуется.

настройка Wi-Fi сети

На этом автоматическая настройка роутера ASUS RT-N12 завершена. На экране появится информация о текущих настройках. Здесь просто нажимаем на кнопку «Далее».

завершение автоматической настройки

После нажатия на кнопку «Далее» откроется окно с предложение ввести логин и пароль для входа в роутер. Введите логин admin (логин не менялся на этапе автоматической настройки) и пароль, который вы выбрали. После ввода логина и пароля на экране появится веб-интерфейс роутера.

Ручная настройка роутера ASUS RT-N12

После завершения автоматической настройки следует проверить работу Интернета на компьютере. Если интернет есть, то никакая дополнительная ручная настройка уже не нужна. Все что от вас требовалось в плане настройки роутера вы уже сделали на этапе автоматической настройки.

Но, довольно часто случаются ситуации, когда после завершения автоматической настройки Интернет не работает. Наиболее распространенные проблемы — это неправильное определение или настройка типа подключения и привязка к MAC. Сейчас мы рассмотрим оба этих случая.

Настройка типа подключения к Интернету

Для того чтобы вручную настроить тип подключения к Интернету вам необходимо перейти в раздел настроек «Интернет». Ссылка на данный раздел настроек находится в левом боковом меню веб-интерфейса, в блоке «Дополнительные настройки».

раздел настроек Интернет

В разделе «Интернет» можно настроить все параметры, которые касаются вашего подключения к Интернету. Разные интернет провайдеры используют разные настройки. Поэтому вы должны выяснить у техподдержки вашего Интернет провайдера, какие настройки вам нужно использовать.

Самое главное не ошибиться с выбором типа подключения (на скриншоте внизу выделено красным). После выбора типа подключения меняется список доступных настроек. Поэтому если вы правильно укажете тип подключения, то дальнейшая настройка пойдет для вас намного проще. Для примера демонстрируем, как должны выглядеть настройки для Интернет провайдера Билайн (см. скриншот ниже).

тип подключения и другие настройки интернета

Настройка MAC адреса

Не редко автоматическая настройка роутера ASUS RT-N12 правильно определяет тип подключения, но Интернет все равно не работает из-за того, что Интернет провайдер привязан к другому MAC адресу. Для того чтобы решить эту проблему вам нужно изменить MAC адрес в настройках роутера.

Для этого вам нужно зайти в все тот же раздел настроек «Интернет», о котором мы говорили выше. В самом низу страницы «Интернет» есть поле «MAC адрес» в которое можно ввести тот MAC адрес, к которому привязан ваш Интернет провайдер.

MAC адрес роутера

Если Интернет провайдер привязан к MAC адресу компьютера, с которого вы выполняете настройку, то вы можете просто нажать на кнопку «Клонировать MAC». В этом случае роутер автоматически скопирует нужный MAC адрес и вам останется только нажать на кнопку «Применить».

Оставьте комментарий