Как сбросить настройки роутера

Сброс настроек роутера это процедура, которая возвращает все настройки роутера к стандартным. Другими словами роутер возвращается к своим заводским настройкам, которые использовались при первом включении роутера.

Необходимость в сбросе настроек возникает не часто. Обычно это связано с некорректной работой роутера или неправильными настройками. Также сброс настроек может понадобиться для восстановления доступа к роутеру в тех случаях, когда пользователь забыл пароль.

Выполнить сброс настроек роутера можно двумя способами: программным и аппаратным. Программный способ сброса настроек выполняется с помощью специальной функции в веб-интерфейсе роутера (в настройках роутера), тогда как аппаратный сброс выполняется при помощи специальной кнопки на корпусе устройства. В этом материале мы рассмотрим оба способа сброса настроек. При этом программный способ сброса будет рассмотрен на примере нескольких популярных моделей роутеров.

Как сбросить настройки роутера аппаратным способом

Аппаратный сброс настроек выполняется чаще всего, поэтому мы рассмотрим его в первую очередь. Для начала вам нужно найти кнопку для сброса настроек. В большинстве случаев она находится на задней стороне роутера (рядом с портами для подключения кабелей) и подписана как «RESET». Если эта кнопка утоплена вовнутрь корпуса, то нужно подготовить скрепку или другой тонкий и длинный предмет, для того чтобы нажать ее.

кнопка для сброса настроек роутера

Перед тем как выполнять сброс настроек роутера аппаратным способом лучше всего изучить инструкцию. Там должно быть четко описано, что нужно делать и в какой последовательности. Но, если инструкции нет под рукой, то вы можете сделать так, как описано ниже.

  1. Отключите ваш роутер от питания, а также отключите от него все кабели (сетевые и USB).
  2. Подключите роутер к питанию и подождите, пока он полностью загрузится. Как правило, это занимает несколько минут.
  3. Нажмите на кнопку RESET и удерживайте ее около 15 секунд.

После этого индикаторы на роутере должны замигать. Это означает, что сброс настроек закончен и роутер загружается. После загрузки роутер можно начинать использовать.

Как сбросить настройки роутера программным способом

Второй способ сброса настроек это программный сброс. Он выполняется через веб-интерфейс роутера. Для этого нужно зайти в веб-интерфейс, найти функцию сброса и активировать ее. Дальше мы опишем, как это делается в веб-интерфейсе популярных роутеров.

Как сбросить настройки в D-Link DIR DIR-825

Веб-интерфейс роутеров D-Link DIR чаще всего доступен по IP адресу 192.168.0.1. Войдите в веб-интерфейс по этому адресу с помощью браузера и перейдите в раздел «Tools». После этого нужно перейти в подраздел «SYSTEM» (ссылка в боковом меню) и нажать на кнопку «Restore Factory Defaults».

сброс настроек на роутере D-Link DIR DIR-825

Как сбросить настройки в TP-LINK TL-WR940N

Для того чтобы сбросить настройки роутера TP-LINK TL-WR940N программным способом войдите в веб-интерфейс (по адресу 192.168.1.1 или 192.168.0.1). После этого откройте раздел настроек «System Tools» и перейдите в подраздел «Factory Defaults». Здесь нужно нажать на кнопку «Restore».

сброс настроек на роутере TP-LINK TL-WR940N

Как сбросить настройки в Asus RT-N65U

Веб-интерфейс роутеров Asus обычно доступен по IP адресу 192.168.1.1. Откройте веб-интерфейс и перейдите в раздел «Administration» (ссылка в боковом меню). После этого откройте вкладку «Restore/Save/Upload Setting». Здесь нужно нажать на кнопку «Restore» напротив функции «Factory default»

сброс настроек на роутере Asus RT-N65U

Обратите внимание, что после сброса настроек входить в веб-интерфейс нужно с использованием стандартного логина и пароля. Обычно стандартный логин и пароль указывается на нижней стороне роутера, на коробке и в инструкции.

Оставьте комментарий