Как зайти в настройки роутера

Необходимость зайти в настройки роутера может возникнуть по самым разным причинам. Это может быть первоначальная настройка роутера, открытие портов, смена IP адресов, обновление прошивки и т.д. В общем, причины могут быть самые разные. Если вы самостоятельно настроили роутер, то проблем с повторным входом в его настройки у вас уже не возникнет.

Но, не редко случается такая ситуация, когда роутер был настроен другим человеком. После чего пользователя оставили с его роутером один на один. В результате пользователь не знает, как зайти в настройки роутера и решить возникающие проблемы. Если вы попали в похожую ситуацию, то данная статья должна вам помочь.

Заходим в настройки роутера

Для того чтобы зайти в настройки роутера (или правильней сказать зайти в веб-интерфейс роутера) вам необходимо открыть любой браузер и ввести IP адрес роутера в адресную строку браузера. Выглядит это примерно так, как на скриншоте (внизу). Как видим ничего сложного, просто открываем браузер и вводим IP адрес. После ввода IP адреса нажимаем клавишу ввода (Enter).

открываем браузер и вводим IP адрес роутера

Дальше перед вами должно появиться окно для ввода логина и пароля. В зависимости от модели роутера и используемого вами браузера это окно может выглядеть по-разному. Но, оно всегда имеет два поля: логин и пароль. После ввода логина и пароля снова нажимаем клавишу ввода или кнопку «OK».

вводи логин и пароль для доступа к настройкам роутера

Если вы ввели правильный логин и пароль, то вы должны зайти в настройки роутера. Если же логин и пароль неверные, то вы увидите сообщение об ошибке. В этом случае нужно обновить страницу (или ввести IP адрес роутера повторно) и попробовать еще раз, исправив ошибку с логином и паролем.

Не получается зайти в настройки роутера

Если вы заходите в настройки роутера впервые, то вы вполне можете столкнуться с некоторыми сложностями. Сейчас мы рассмотрим две самые распространенные проблемы, которые возникают у пользователей.

Проблема № 1. Я не знаю, какой IP адрес вводить.

В большинстве случаев роутеры доступны по одному из двух IP адресов: 192.168.0.1 и 192.168.1.1. Для того чтобы определить, по какому IP адресу доступен ваш роутер, просто попробуйте ввести в адресную строку браузера сначала один, а потом другой. Скорее всего, после ввода одного из этих IP адресов вы увидите окно с требованием ввести логин и пароль. Если такое окно появилось, значит, вы угадали.

Также вы можете посмотреть сведения о сетевом подключении. В большинстве случаев IP шлюза по умолчанию совпадает с IP адресом роутера. Для этого откройте Панель управления и перейдите в раздел «Сеть и Интернет», а потом в подраздел «Центр управления сетями и общим доступом». Здесь нужно открыть свойства подключения по локальной сети.

открываем Центр управления сетями и общим доступом

В открывшемся окне нажмите на кнопку «Сведения».

нажимаем на кнопку Сведения

После этого появится окно под названием «Сведения о сетевом подключении».

смотрим IP адрес в поле Шлюз по умолчанию

Здесь в поле «Шлюз по умолчанию» будет указан нужный вам IP адрес.

Проблема № 2. Я не знаю логин и пароль от роутера.

Для того чтобы зайти в настройки роутера вам необходимо ввести логин и пароль. Обойтись без этого нельзя. Если вы только что подключили новый роутер, то вам нужно ввести стандартный логин и пароль. Стандартная пара логин/пароль может быть указана на днище роутера, на коробке или в инструкции.

стандартный логин и пароль от роутера

Обычно в качестве стандартной пары логин/пароль используется одна из типичных комбинаций. Например, это может быть:

  • Логин: admin пароль: пустая строка (пароль не используется, только логин);
  • Логин: admin, пароль: admin;
  • Логин: admin, пароль: password;
  • Логин: admin, пароль: 1234;
  • Логин: admin, пароль: 12345;

Если же логин и пароль были изменены, то тут вам нужно вспомнить, какой логин и пароль вы указывали. Если роутер настраивал другой человек, то спросите у него, поскольку зайти в настройки без логина и пароля не получится.

В самом крайнем случае, если узнать логин и пароль невозможно, вы можете сбросить настройки роутера (это делается при помощи кнопки RESET в задней части роутера). После сброса настроек вы сможете войти в настройки при помощи стандартного логина и пароля. Но, нужно учитывать, что после сброса настроек роутер придется настраивать с нуля.

Оставьте комментарий