Как поставить пароль на WiFi на роутере Asus

Смена пароля для доступа к WiFi – одна из типичных задач, с которыми сталкиваются пользователи роутеров. В данном материале мы расскажем о том, как поставить пароль на WiFi на роутере Asus.

Шаг № 1. Войдите в веб-интерфейс.

Для того чтобы поставить пароль на WiFi вам необходимо сначала войти в веб-интерфейс. Веб-интерфейс это что-то вроде небольшого сайта, который работает непосредственно на самом роутере. С помощью веб-интерфейса обеспечивается удобный и быстрый доступ ко всем настройкам.

Как и любой другой сайт, веб-интерфейс нужно открывать с помощью браузера. Поэтому откройте любой удобный вам браузер и введите в адресную строку IP адрес вашего роутера ASUS. Обычно роутеры Асус доступны по адресу 192.168.1.1. Но, если этот IP адрес не подойдет, то можете попробовать 192.168.0.1.

введите в адресную строку IP адрес вашего роутера

После ввода IP адреса роутера на экране должно появиться окно с требованием ввести логин и пароль. Здесь нужно просто ввести логин и пароль от вашего роутера и нажать на кнопку «Вход».

введите логин и пароль от вашего роутера

На этапе ввода логина и пароля у многих пользователей возникают трудности. Если вы также не смогли войти в веб-интерфейс, то вам должны помочь следующие рекомендации:

  • Если вы не меняли пароль и логин, то, скорее всего, для входа в веб-интерфейс нужно использовать стандартный логин и пароль. На роутерах Asus обычно используется логин admin и пароль admin. Какой логин и пароль используется именно на вашей модели роутера, вы можете посмотреть в инструкции.
  • Если роутер настраивался другим человеком, то свяжитесь с ним и попросите сообщить пароль от роутера.
  • В крайнем случае можно сбросить настройки роутера и тогда войти в веб-интерфейс с стандартным логином и паролем. Но, после сброса настроек роутер придется настраивать с нуля.

Шаг № 2. Откройте раздел «Беспроводная сеть» или «Wireless», если у вас английский язык в веб-интерфейсе.

После того как вы вошли в веб-интерфейс роутера ASUS, вам необходимо открыть раздел с настройками, который называется «Беспроводная сеть» (в английском интерфейсе – Wireless). Ссылка на данный раздел настроек находится в правом боковом меню в блоке «Дополнительные настройки».

Откройте раздел Беспроводная сеть

Шаг № 3. Поставьте новый пароль на WiFi.

В разделе «Беспроводная сеть» можно поставить новый пароль на WiFi. Для этого введите нужный пароль в поле «Предварительный ключ WPA» и сохраните настройки нажатием на кнопку «Применить» (скриншот внизу). После того как роутер сохранит настройки, к WiFi можно будет подключаться только с новым паролем.

Поставьте новый пароль на WiFi

Обратите внимание, если в поле «Метод проверки подлинности» указано «Open System», то поле для ввода пароля не будет отображаться (скриншот внизу). В этом случае, сначала поменяйте «Open System» на «WAP2-Personal», а уже потом укажите нужный пароль в поле «Предварительный ключ WPA».

поменяйте Open System на WAP2-Personal

Также нужно добавить, что, если ваш роутер поддерживает два диапазона WiFi (2.4 GHz и 5 GHz), то пароль от Wifi нужно менять два раза. Поскольку для разных диапазонов используется разные пароли. Переключение между диапазонами находится в самом верху страницы «Беспроводная сеть» (скриншот внизу).

смените частотный диапазон

Перед сменой диапазона WiFi не забудьте сохранить изменения настроек для текущего диапазона, иначе после смены диапазона страница перезагрузится, и они потеряются.

Оставьте комментарий