Как поставить пароль на WiFi на роутере D-Link

Беспроводная сеть WiFi – отличный способ для организации домашней сети. К ней можно подключить не только мобильные устройства, но и настольные компьютеры. Таким образом, можно значительно снизить количество проводов в доме. Однако WiFi сеть имеет один недостаток. Она доступна для всех, кто находится в зоне покрытия точки доступа. Для того чтобы минимизировать связаные с этим риски, необходимо поставить пароль на WiFi. В этом материале мы расскажем о том, как поставить пароль на WiFi на роутере D-Link.

Шаг № 1. Заходим в веб-интерфейс.

Управление любым роутером выполняется через так называемый веб-интерфейс. Веб-интерфейс это небольшой сайт, который размещен на самом роутере. С помощью этого сайта выполняется управление роутером и изменение всех настроек. Поэтому если вы хотите поставить пароль на WiFi на роутере D-Link, то вам для начала необходимо войти в веб-интерфейс.

Для того чтобы войти в веб-интерфейс, откройте любой браузер и введите в адресную строку IP адрес вашего роутера. Если вы не знаете, по какому IP адресу доступен ваш роутер, то попробуйте сначала 192.168.0.1, а потом, 192.168.1.1. В большинстве случаев используется один из этих IP адресов.

вводим IP адрес роутера в адресную строку браузера

После того как вы введете IP адрес роутера в адресную строку, перед вами появится форма авторизации для входа в веб-интерфейс роутера. Здесь нужно ввести логин и пароль от роутера. Без этих данных войти в веб-интерфейс и поставить пароль на WiFi не получится.

вводим логин и пароль от роутера

На этом этапе очень часто оказывается, что пользователь забыл или не знает логин/пароль от роутера. Если вы также попали в подобную ситуацию, то вам должны помочь следующие советы:

  • Если вы не меняли логин и пароль от роутера, то вам следует попробовать ввести стандартный логин и пароль. В большинстве случаев на роутерах D-Link используется следующие пары логин/пароль: admin/admin, admin/password или user/user. Попробуйте их все, оодин за другим.
  • Если ваш роутер настраивал другой человек, то свяжитесь с ним и потребуйте пароль.
  • В крайнем случае, можно выполнить сброс настроек роутера. После сброса настроек вы сможете войти в веб-интерфейс с использованием стандартного логина и пароля. Но, нужно учитывать, что после сброса настроек роутер придется настраивать заново.

Шаг № 2. Переходим в раздел с настройками WiFi.

Итак, после того как вы ввели правильный логин и пароль, перед вами должен открыться веб-интерфейс роутера. Дальше нужно перейти в раздел с настройками вай фай. На роутерах D-Link данный раздел называется «SETUP – Wireless Settings». В некоторых случаях, для того чтобы получить доступ к настройкам нужно будет дополнительно нажать на кнопку «MANUAL WIRELESS NETWORK SETUP» (см. скриншот).

переходим в раздел с настройками WiFi

Шаг № 3. Меняем параметр «Security Mode».

После этого перед вами откроется страница для ручной настройки Wi-Fi сети. Если на вашем роутере вообще не установлен пароль на WiFi, то вам нужно начать с того, что изменить параметр «Security Mode» с «None» на «WPA-Personal». Данный параметр устанавливает способ защиты WiFi сети. Режим «None» означает, что защита отключена, и пароль не используется. Тогда как «WPA-Personal» обеспечивает оптимальную защиту и позволяет установить пароль на Wi-Fi.

изменяем параметр Security Mode

Шаг № 4. Устанавливаем пароль.

После изменения параметра «Security Mode», мы можем поставить пароль на WiFi на нашем роутере от D-Link. Для этого введите новый пароль в текстовое поле «Pre-Shared Key».

ставим пароль на WiFi

После того, как вы ввели новый пароль для WiFi, осталось только сохранить изменения. Для этого нажмите на кнопку «Save Settings». Обычно, в веб-интерфейсе роутеров D-Link, данная кнопка находится вверху страницы.

сохраняем настройки

Все, вы поставили пароль на WiFi роутера D-Link. После перезагрузки роутера, изменения ступят в силу и для того чтобы подключиться к вай фай придется вводить новый пароль.

Оставьте комментарий