Как узнать MAC адрес роутера

MAC адрес это уникальный адрес, который есть у любого активного устройства, подключенного к сети. Такой адрес есть и у роутеров. Более того, у роутеров таких уникальных адресов обычно три. По одному для каждого сетевого интерфейса: LAN (внутренняя сеть), Wireless или WLAN (беспроводная сеть), а также WAN (интернет). Каждый из этих сетевых интерфейсов роутера имеет свой уникальный MAC адрес. Это необходимо для организации маршрутизации.

В большинстве случаев, обычному пользователю совершенно незачем знать, какой MAC адрес у LAN и Wireless интерфейсов роутера. А вот MAC адрес WLAN бывает необходим при подключении роутера к провайдеру. Многие провайдеры используют привязку пользователей к MAC адресам. Поэтому при подключении роутера, пользователям нужно или сообщить свой новый MAC адрес (MAC адрес подключаемого роутера) интернет провайдеру, или изменить MAC адрес роутера, на тот, который уже используется провайдером для привязки пользователя.

В этом материале мы рассмотрим оба этих варианта. Здесь мы расскажем о том, как узнать MAC адрес роутера, а также о том, как его изменить.

Как посмотреть МАК адрес роутера на корпусе

Если вам необходимо узнать мак адрес роутера, то первое что нужно сделать, это перевернуть роутер и посмотреть на его нижнюю часть. Очень часто там указывается различная информация о роутере, среди которой может быть и МАК адрес. В некоторых случаях МАК адрес может быть указан без разделения знаком двоеточие, например, как на скриншоте внизу.

МАК адрес роутера на корпусе

Если же MAC адреса на нижней стороне роутера не оказалось, то тогда, для того чтобы узнать его можно через веб-интерфейс роутера. Дальше мы продемонстрируем как можно узнать MAC адрес в веб-интерфейсе некоторых популярных роутеров.

Роутеры TP-LINK

Если у вас роутер TP-LINK, то для того чтобы узнать MAC адрес вам достаточно просто открыть веб-интерфейс. MAC адрес будет отображаться на главной странице (странице Status).

МАК адрес роутера TP-LINK

Обратите внимание, что на странице «Starus» отображаются MAC адреса всех сетевых интерфейсов роутера TP-LINK. Не нужно их путать.

Роутеры D-Link

В веб-интерфейсе роутеров D-Link нужно открыть раздел «Status», а потом перейти в подраздел «Device Info».

МАК адрес роутера D-Link

Обратите внимание, что на странице «Device Info» отображаются MAC адреса WAN и LAN интерфейсов роутера D-Link. Не нужно их путать.

Роутеры Asus

На роутерах Asus в веб-интерфейсе можно посмотреть только WAN MAC адрес. Для этого нужно открыть раздел «Интернет».

МАК адрес роутера Asus

Как изменить MAC адрес роутера

С помощью веб-интерфейса обычно можно изменить только WAN MAC адрес. Делается это из раздела с настройками подключения к интернету. Дальше мы продемонстрируем, как изменяется WAN MAC адрес в веб-интерфейсе некоторых популярных роутеров.

Роутеры TP-LINK

Если у вас TP-LINK, то для того чтобы изменить MAC адрес вам необходимо открыть раздел «Network – MAC Clone». На данной странице нужно ввести новый MAC адрес в текстовое поле «WAN MAC Address» и нажать на кнопку «Save».

изменить MAC адрес роутера TP-LINK

Также здесь можно скопировать MAC адрес с вашего компьютера, для этого нужно нажать на кнопку «Clone MAC Address», и восстановить стандартный MAC адрес с помощью кнопки «Restore Factory MAC».

Роутеры D-Link

На роутерах D-Link для того чтобы изменить MAC адрес нужно открыть раздел «Setup – Internet» и нажать на кнопку «Manual Internet Connection Setup».

нажимаем на кнопку Manual Internet Connection Setup

После этого откроется окно, в котором можно изменить параметры интернет подключения, а также MAC адрес.

изменить MAC адрес роутера D-Link

При необходимости МАК адрес можно скопировать с вашего компьютера. Для этого нужно нажать на кнопку «Clone Your PC’s MAC address».

Роутеры ASUS

На роутерах ASUS изменение МАК адреса выполняется в разделе «Интернет» (вкладка под названием «Подключение»). На этой странице можно изменить любые настройки интернета, включая и МАК адрес.

изменить MAC адрес роутера Asus

В случае необходимости МАК адрес можно скопировать. Для этого нужно нажать на кнопку «Клонировать MAC».

Оставьте комментарий