Как зайти в настройки роутера D-Link

Обычно роутер не требует постоянного контроля со стороны пользователя. В большинстве случаев после первоначальной настройки о роутере забывают на долгое время.

Тем не менее иногда возникает необходимость зайти в настройки роутера. Например, для того чтобы открыть порты. В данной статье мы расскажем о том, как зайти в настройки роутера D-link.

Шаг № 1. Запустите браузер.

Управление настройками любого роутера выполняется через так называемый веб-интерфейс. Это небольшой сайт, который работает непосредственно на самом роутере и обеспечивает удобное и интуитивно понятное управление всеми настройками.

Как и на любой другой сайт, в веб-интерфейс нужно заходить через браузер. Поэтому если вы хотите зайти в настройки роутера D-Link, то первое, что вам нужно сделать, это запустить браузер. Запустите любой удобный вам браузер. Это может быть Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Google Chrome или любой другой.

Запустите браузер

Шаг № 2. Введите IP адрес роутера в адресную строку вашего браузера.

В верхней части окна любого браузера есть адресная строка. Это строка в которой отображается адрес страницы, ее же используют для ввода поисковых запросов. Для того чтобы зайти в настройки роутера D-Link вам необходимо ввести в эту строку IP адрес вашего роутера. При этом вам не нужно вводить приставку «http://». Просто вводите IP адрес и нажимаете клавишу ввода (Enter).

Введите IP адрес роутера

Если вы не знаете, какой IP адрес у вашего роутера, то просто попробуйте ввести 192.168.0.1. Если этот IP адрес окажется верным, то вы увидите окно с требованием ввести логин и пароль для доступа к настройкам роутера. Если же IP адрес 192.168.0.1 окажется не верным, то страница не откроется. Вы увидите сообщение о том, что веб-страница не доступна. В этом случае вам нужно попробовать IP адрес 192.168.1.1. В большинстве случаев роутер будет доступен по одному из этих адресов.

Шаг № 3. Введите логин и пароль для доступа к настройкам роутера.

Если вы ввели IP адрес роутера верно, то на экране должно появиться окно с требованием ввести логин и пароль (Username и Password). Для того чтобы зайти в настройки роутера D-Link вы должны знать логин и пароль от роутера. После ввода правильной пары логин/пароль перед вами откроется веб-интерфейс с настройками роутера D-link.

Введите логин и пароль

На этапе ввода логина и пароля возникает больше всего трудностей. Довольно часто пользователи не могут зайти в настройки роутера из-за того, что не знают какой логин или пароль вводить. К сожалению, у данной проблемы нет простого решения. Для того чтобы зайти в настройки так или иначе вам придется ввести логин и пароль.

Если вы не можете вспомнить логин или пароль от вашего роутера, то попытайтесь сделать следующее:

  • Используйте стандартный логин и пароль. Данный вариант подойдет, если вы заходите в настройки роутера впервые или вы еще не меняли логин и пароль. Изучите инструкцию от вашего роутера, там должен быть указан стандартный логин и пароль. Также стандартный логин и пароль может указываться на нижней стороне роутера. Для роутеров D-Link обычно используются следующие пары логина и пароля: user/user, admin/admin или admin/password.
  • Узнайте логин и пароль у человека, который настраивал ваш роутер. Если вы не настраивали роутер самостоятельно, то вам следует обратиться к тому, кто это делал. Пусть сообщит вам логин и пароль от роутера.
  • Сделайте сброс настроек роутера. Если вспомнить логин и пароль не удается, то вы можете попробовать выполнить сброс настроек роутера. После сброса настроек вы сможете зайти в настройки с помощью стандарного логина и пароля. Но, после этого придется настраивать роутер заново.

Оставьте комментарий